Гороскопы
считается ли с православной точки зрения грехом верить в гороскопы и астрологию?
Конкретно в Библии об этом ничего не написано. Это уже трактовки, что астрология грех.
Аврелий Августин. Семь аргументов против астрологии
1. Верящие в то, что Бог дал звёздам власть вершить судьбы людей, наносят великое оскорбление Небу, ибо получается, что самим Богом предопределено некоторым людям совершать злодейства.
2. Выходит, что Суду Божию нет места в делах человеческих, если Им придано звёздам неотвратимая необходимость.
3. Душа входит в человека с его зачатием, роды же лишь этап развития, предопределённого зачатием. Астрологи совершенно неосновательно составляют гороскоп на рождение, а не на зачатие.
4. В одно и то же время рождаются люди с совершенно различными характерами и судьбой, хотя расположение звёзд в момент их рождения было одинаковым.
5. Судьба близнецов бывает различной, хотя у них один и тот же гороскоп.
6. При кораблекрушении одинаково тонут люди с самыми разными гороскопами.
7. Почему влияют на судьбы только светила зодиакального пояса, хотя всё небо усеяно не менее яркими звёздами.
Правда сам автор этого заключения потерпел неудачу как астролог
Верить надо в Бога, а астрология помогает понять Провидение Господне.
Люди всегда поклонялись Солнцу, потом придали ему лик Человека (Христос) и теперь ходим в церкви поклоняясь Иисусу. Религию превратили в рычаг управления массами, поэтому чем меньше люди знают, тем проще ими управлять. Если же Вы поклоняетесь Солнцу, Земле, Воде, то тут нет греха, если Вы образованный человек и знаете как движутся планеты в Солнечной системе.
Считается.
Перечитайте Библию ВНИМАТЕЛЬНО там вы найдете АСТРОЛОГИЮ.
И еще АСТРОЛОГИЯ НЕ ОТРИЦАЕТ РЕЛИГИЮ а подтверждает.
В Библии много чего считается греховным, надо верить в Бога и делать то что считаешься делать нужным ты, верить в Бога и верить в церковь, это разные вещи....
да