по сути дела ранее первичными прогрессиями называли то, что сейчас называем примарными дирекциями
в прогрессиях мы берем сутки истинные (сутки после рождения) за год жизни, то есть по сути символическое движение обусловлено реальным движением планет, и движение прогрессивной Луны будет отличаться от движения прогрессивного Сатурна, прогрессивные циклы закладываются в первые часы, дни и месяцы после рождения
в дирекциях берем 1 градус или 30 градусов, на которые двигаем определенные точки гороскопа в течение года например (это очень упрощенное понимание, но я специально упрощаю)
Гороскопы
Чем прогрессия отличается от дирекции? Все время путаю
прогрессия - это развитие, в плане изменения натальной карты. Типа что бы случилось, если бынатальная карта изменилась вот таким образом.. .
дирекции - это управление подвижными элементами неподвижной картой.
например лунар: влияние подвижных планет на неподвижную натальную луну.
И то и другое - методы прогноза, основанные на символическом движении точек натальной карты. Дирекция - один градус равен году (т. е. предположим, для 35 лет жизни сдвигаем все точки ровно на 35 градусов, смотрим какие аспекты образовались к натальной карте) , для прогрессии берем реальное движение планет с учетом 1 день = 1 год. Т. е. для 35 лет добавляем к дате рождения 35 дней и строим прогрессивную карту, так же как и натальную. Преимущество прогрессии - можно сделать расчет вплоть до месяца и дня (два часа = один месяц и т. д.).
прогрессия-градус-год, дирек-в реальном времени