Гороскопы

Глупый вопрос. А почему все так уверены что именно Земля крутится вокруг Солнца а не наоборот? )))

Да, я тоже часто задаюсь вопросом, как много приходится принимать на веру )) Тем не менее, если насчет 11-мерности мира не уверена, то насчет Солнца и Земли же можно понаблюдать и самостоятельно прийти к соответственному выводу.
Вообще-то, в какой-то степени Солнце вращается вокруг Земли, хотя назвать это так очень сложно )) Ведь любые объекты друг к другу притягиваются, в том числе Земля к Солнцу и Солнце к Земле, только из-за огромной разницы в массах наша планета ничтожно мало влияет на звезду. Ну т. е. , фактически, они вращаются вокруг общего центра тяжести, который совпадает с Солнцем. А была бы Земля 2й звездой, они бы вращались вокруг некой точки между ними.
Ну а то, что Солнце намного больше, лично у меня сомнения не вызывает: оно светит, оно греет, в нем явно происходят термоядерные реакции, а для их запуска нужна огромная масса.
А еще за звездами и планетами понаблюдать можно и сделать вывод, что они движутся именно так, как двигались бы, если бы вращалась именно Земля.
Галина Крутова
Лучший ответ
Любовь Вихарева Ну да) Только одно уточнение: центр тяжести солнечной системы не совпадает с Солнцем. Расстояние от этого барицентра до центра Солнце в среднем больше радиуса Солнца....
В школьных учебниках написано так.. . а учителя врать не станут)))
Елена Макарова
а ты побудь в космосе, тогда узнаешь, теперь нет сомнение что земля вокруг солнца вращается
Karina Tolstykh
Любовь Вихарева И чего я там увижу? Шарик Земли, шарик Солнца. Земля постоянно перед газами, так как я не её орбите а Солнце то появляется, то прячется за шарик Земли. Это видят космонавты. Как из этого сделать вывод что именно вокруг чего крутится?.
Исследования учёных.
Любовь Вихарева Можно им безоговорочно верить?)
Из за силы притяжения. математическая модель, построенная на основе данного закона совпадает с реально измеренными величинами. Собсно, для тех, кто эту модель не знает, приходится принимать на веру. Иначе зачем существуют физика и математика. Это как Закон Ома или Менделеева-Клайперона.
А вот, нпрм, почему Луна вращается так, что всегда смотрит на Землю одной стороной наводит на мысли о чьём-то капризе
Любовь Вихарева А как в этой математической модели выбирается что именно неподвижно а что вокруг этого крутится? Ведь в космосе нет неподвижных объектов. В гелиоцентрической системе принимается что Солнце неподвижно относительно звёзд, но по факту это не так. Солнце крутится вокруг центра масс солнечной системы и вокруг центра галактики. Логично бы было бы принять за центр солнечной системы его центр масс (кстати, вроде бы с 1993 года так и считается) но выбирать неподвижным центром Солнце, которое так же как и планеты крутится вокруг центра масс (хоть и по минимальному радиусу) быть может лишь немногим менее странно чем назначать таким центром планету на которой мы живём и всё это наблюдаем.
маятник Фуко, например, явно доказывает..
Виктория В
Придётся переселяться :-)
Галилео Галилей доказал.
Даже если допустить, что нас обманули и в ходе глобального заговора убедили в неправильной теории, а космические корабли на самом деле никогда не долетали до космоса, то ты можешь изучить теорию Коперника и пойти его дорогой, изучив детали и сделав собственные расчеты.. . может и солнце не есть центр, а от нас это скрывают ;)
Инна Васина
Любовь Вихарева Да не, не скрывают... Погугли: "Барицентр солнечной системы"
Все открытия происходят, когда человек задает вопрос, и часто на этот вопрос уже известен ответ, но не всегда верный. На таких как Вы держится Земля и прогресс!
по твоему ты ближе к истине, чем астрономы, космонавты и физики, кто запустил МКС, межпланетные космические станции вокруг Луны, Марса и Солнца....))))))) ахахах)) насмешил)))
V V
Любовь Вихарева Наверное примерно в этом же духе высказывались Копернику. "По-твоему ты ближе к истине чем античные учёные, патриархи Церкви и СВЯТАЯ БИБЛИЯ?" ) Мнение авторитетов не убедительный повод отказаться от попытки и самому пораскинуть мозгами))
Солнце- это большая звезда, неподвижная )) а Земля двигается, это уже понятно и доказано ))
Елена Малетина
Любовь Вихарева Да не, солнце как раз движется, и это доказано) Как минимум:
А) Относительно центра масс солнечной системы (барицентра)
Б) Относительно центра галактики Млечный путь.
В) Движется вместе с галактикой относительно предполагаемой точки Большого Взрыва (так как вселенная расширяется)
Современные Возможности, Техника-Доказали По Факту, Что Земля Крутится Вокруг Солнца...
Kareglazaua Brynetka
Все Вы не правы. И земля и солнце вращаются непосредственно вокруг каждого из Вас и только для Вас в каждом конкретном случае. И не важно кто и что сказал из ученых, пройдет еще лет 200 и еще что-нибудь скажет очередной коперник-галилей. . ВСЕ НЕ ТАК, КАК ЕСТЬ НА САМОМ ДЕЛЕ
То, что земля вертится - Верю. . Но то что мы вертимся сами вокруг оси - это уж извините...
Sagida Galymovna
Dura lex, sed lex. - Суров закон, но он закон.
И все таки Земля вертится вокруг Солнца так же как и вокруг своей оси!
Любовь Вихарева Открытия делаются не теми кто верит в законы а теми кто способен в них усомниться (с) :)))
Кто такой Земля крохотный планета! А Солнце это же Гигант. Солнцем шутки плохи!
Ну ведь времена другие и в космос тогда не летали. Я не знаю, но мне кажется, что всё таки они правы, что именно Земля вокруг Солнечка)))
Люди и ученые пытаются решать вопросы без Творца Вселенной, а это неизбежно ведет к тупику. Все в мире создано по подобию. посмотрите на клетку под микроскопом, посмотрите на атом под микроскопом. Все создано по подобию.
Raushan Ismailova
эврика!
Мы каждый день видим, как солнце появляется в одной стороне, и исчезает в другой.
В природе все взаимозависимо, так уж устроена солнечная система, что солнце - является центром солнечной системы, по закону всемирного тяготения все остальные звезды и планеты вращаются вокруг Солнца.
Любовь Вихарева А галактики?
Прочитай в википедии =) !
Milana _
Потому что маса Солнца намного больше массы Земли, и Солнце притягивает землю инерцией своей массы..
потому, что за правду Коперника сожгли за то, что он перед инквизицией сказал - и все таки она вертится
Арина Зиганшина Сожгли Джордано Бруно, Коперник умер от инсульта. А фразу "и все таки она вертится" приписывают Галилео Галилею, который формально отрекся от своих взглядов (дабы не быть сожженным), но потом все равно произнес "и все таки она вертится".