Гороскопы

Великий Раджа явился со свитой к Будде, и вручив щедрые дары, спросил: - Чем ты выше меня, Будда? Что ответил ему Будда?

Ра́джа (rāja — «правитель») — индийский титул владетельной особы, государя, князя или царя (в современных индийских языках, прежде всего, хинди, произносится чаще без последней «а» — rāj, радж).

* * *

Подробнее.

У меня есть огромные земли, армия, дворцы, богатства, золото, самоцветы,

семья, дети, красавица жена, много великолепных лошадей и верблюдов,

я молод, красив, здоров, любим и счастлив...

Ответь, чем ты лучше меня, что тебя здесь все так почитают,

почти как Бога?

Что ответил Радже - Будда?
Он Выше тем, что владеет тремя драгоценностями, это -Будда, дхарма и сангха.
Будда — это человек, достигший просветления, или нирваны,
дхарма имеет несколько значений -истину, учение, закон,
Сангха — это община буддистов. В узком смысле под этим словом понимают монастырскую общину, в широком — всех людей, осуществляющих дхарму, составляющих, где бы они не находились, духовное братство.
ОК
Ольга Кошелева
Лучший ответ
Все твои богатства имеют смысл для одной твоей головы, и заполняют всю твою голову . Отбери голову, всё для тебя потеряет смысл . Отбери богатство останется пустая голова . Ко мне приходят люди и каждый берёт мои мысли в дар столько сколько может унести, и сколько бы людей не было мои мысли не кончаются и останутся в головах и после моей смерти . Значит моё богатство реально, а твоё эфемерно .
Ольга Соболева
Одна из целей буддистов - освободиться от последующих воплощений и достигнуть нирваны ( развоплощения) . А для этого надо презреть все земное и освободиться от желаний. Вероятно Будда рассуждал о презренности лошадей и верблюдов))))
С точки зрения классической буддийской доктрины, буддой является ЛЮБОЙ, открывший дхарму (истину) и достигший просветления посредством накопления достаточного количества положительной кармы.

В буддийской традиции говорится о НЕИСЧЕСТЛИМОМ количестве подобных существ, так что Гаутама-будда (легендарный основатель учения) является одним из звеньев в череде будд, продолжающейся с далекого прошлого до далекого будущего. Его первым известным предшественником был будда Дипанкара, а будда, следующий за Гаутамой, именуется Майтрейя.

Данный список из 24 будд перечислен в «Хронике будд» (Буддхавансе).

Так о ком, собственно, вопрос? =))
Анастасія Гінчук бессмысленный ответ без содержания) то есть флуд, ..впрочем, как всегда.
Анастасія Гінчук Личность и собственное имя конкретного Будды здесь значения не имеет. Речь о наиболее типичном будде и наиболее типичном радже.
Анастасія Гінчук "слиЖком", даааа "уш")) (Источник смеха)
я так думаю что есть у Будды вечно!а Раджа в один миг останется ни с чем
Г*
Галюся *
Анастасія Гінчук Очень хороший Ответ. Просто замечательный!
Просто Будда был реальным пассаном, и жил по понятиям, а Раджа прсто фраерок, каких Будда на пальцах гнул!
Анастасія Гінчук Не слабо. )) Крутая версия!)))
"Знаю
откуда Я (пришёл)
и куда иду"..

--
ответ каждого Будды
"каждому царю"

...
"Слава Божия--облекать тайною дело. .
слава царей--исследывать дело"