Приход "Эры Водолея" - это популярный мем, который придумали хиппи движения "Нью-Эйдж", а потом стали использовать в своём пиаре некоторые астрологи. С реальными астрологическими и астрономическими данными мнение о приходе этой эры в начале третьего тысячелетия не особо связано.
Дело в том, что из-за явления, которая называется "прецессия" точка весеннего равноденствия медленно движется по звёздному небу. Чуть менее чем 2000 лет назад эта точка вышла из созвездия Овна и вошла в созвездие Рыб. То есть, наступила эра Рыб. Сейчас эта точка всё ещё в Рыбах (как в знаке сидерического Зодиака, так и в астрономическом созвездии) , и перейдёт в Водолей не раньше чем через несколько столетий. Но поклонникам Нью-Эйджа уж очень нетерпелось и они назначили начало Эры Водолея на начало третьего тысячелетия. А недобросовестные астрологи якобы даже вычислили близкую к нашим дням дату. Правда, ни кто из них толком не может сказать как они это сделали)
Что же касается астрологии, то к западной астрологии это не имеет отношения, так как западный Зодиак как раз таки и начинается с точки весеннего равноденствия и поворачивается вместе с ней. То есть тут, точка весеннего равноденствия всегда и на веки в нулевом градусе знака Овна. Получается что никакие Эры в западной астрологии не меняются.
Восточная же астрология привязана к созвездиям и всегда совпадает с ними. На точку весеннего равноденствия обращает внимание только в техниках астрологического прогноза погоды. Так как точки равноденствия и солнцестояния напрямую связаны со сменой природных сезонов. "Эру Водолея", как и "Эру Рыб" в восточной астрологии не учитывают.
Единственное что некоторые астрологи утверждают что Кали-Юга уже закончилось, с чем и связаны значительные изменения в жизни (технический прогресс и т. д. ) , но это уже другая история.
Гороскопы
Пожалуйста, расскажите, что такое эра Водолея. И как самому Водолею и остальным знакам в ней живется
Начнется (фактически), через 24 года, после начала III тысячелетия.
Цинизм - ключевое слово, это касается всех сторон жизни