Гороскопы
Почему зодиакальный круг разделили именно на 12 равных частей а не на 10 или какое нибудь другое количество?
Про созвездия я уже слышал. Вот если бы они были все строго одинаковыми и как то симметрично смотрелись на небе тогда другое дело. А так и созвездий зодиакальных может быть другое количество, все это условность. Есть и другой сайт где написано что солнце делить эклиптику на четыре части (Весеннее и осеннее равноденствие, летние и зимнее солнцестояние) здесь все предельно ясно. Но как луна делит эти четыре части ещё на три это не совсем понятно.
Потому что так наиболее гармонично - круг разделили на 360 градусов (примерно по к-ву дней в году) , соответственно 4 кардинальные точки делят тот же круг на 4 части, и как еще можно разделить чтобы во всех 4-х частях всего было поровну? НОК - второй класс общеобразовательной школы.
Делили еще на два и Зодиак получался 8-ми знаковым, в наследие нам достался Скорпион как знак смерти... Позже разделили на 3, получили 12 знаков, а Луна привносит сюда 13-й знак, как символ выхода за пределы предопределенности. .
Кстати на 5 есть деление - получаем Звезду Магов, и на любое число можно делить и получать соответствующую информацию от Вселенной, в зависимости от текущего угла зрения. Попробуйте рассмотреть свою карту рождения с использованием различных гармоник.. .
Вообще то, там 13...Змееносец еще есть.. .
Астрология слишком древняя наука, а древние были не глупее современных и Змееносец был известен давным давно, так, что принимайте это как аксиому.
Оленька Холизова
Созвездия имеют различную длину. Знаки зодиака это равные участки неба.
Делили и на восемь. И вообще, историю Астрологии почитайте. Но не первого попавшегося )))
Это наследие древней двенадцатеричной системы счисления. Она, видимо, возникла ещё в Шумере. Предполагается, что такая система исходила из количества фаланг четырёх пальцев руки (исключая большой) при подсчёте их большим пальцем той же руки. Фаланги пальцев использовались как простейшие счёты (текущее состояние счёта "засекалось" большим пальцем) , вместо загибания пальцев, принятого в европейской цивилизации. Некоторые народы Нигерии и Тибета всё ёщё используют двенадцатеричную систему счисления в настоящее время. Соответственно, и деление суток на дважды двенадцать часов оттуда же, из шумерских времён.. .
12 месяцев, 4 времени года каждое по 3 месяца
Солнечный цикл в сопряжении с Лунным, очевидно же
Оленька Холизова
Так Луне ближе за год 13-теричный цикл.