Гороскопы

Почему говорят что в зодиакальном кругу 14 созвездий? Какое тогда 14-ое помимо змееносца?

Взгляните на карту звездного неба. На ней четко обозначают линию эклиптики - то есть путь движения Солнца (с точки зрения земного наблюдателя) по небесной сфере. В плоскости эклиптики действительно находится двенадцать созвездий. Их называют зодиакальными. В соответствии с числом созвездий круг в 360 градусов делят на двенадцать секторов. Эти сектора называют знаками зодиака. Их тоже двенадцать - по числу созвездий, лежащих в плоскости эклиптики.
Но, есть два созвездия, которые очень близко подходят к эклиптике - это созвездие Змееносца и Созвездие Кита. С точки зрения земного наблюдателя звезды остаются не подвижными, если наблюдать их не продолжительное время. Но, если брать временной промежуток в несколько сотен и даже тысяч лет, то их движение может быть очень и даже очень заметным. За тысячелетия изменяются очертания созвездий. Одни звезды становятся более яркими. Видимость других уменьшается до такой степени, что они перестают быть видимыми вооруженным глазом. Созвездия тоже двигаются. Кит и Змееносец - созвездия, которые двигаются в направлении эклиптики и очень близко подошли к эклиптике. Пройдет не много, по космическим масштабам, времени и они могут стать
частью зодиакального пояса. Но, уже сейчас их близость к эклиптике дает основание многим астрологам учитывать их наряду с традиционными зодиакальными созвездиями. Есть в зодиаке так называемые зоны Кита и Змееносца. Зона Змееносца это плюс - минус пять дней от 20 ноября и еще некоторые дни в другие временные периоды - всего 18 - 20 дней в году. Зона Кита это плюс - минус пять дней от 21 апреля и еще некоторые другие дни в году. Принадлежность к Киту и Змееносцу можно выявить только исходя из индивидуальных показателей гороскопа.
Двенадцать знаков зодиака называют классическими, а два знака - Змееносец и Кит - не классическими или не полноправными знаками зодиака. Они учитываются далеко не всеми астрологами. Сейчас трудно себе представить, но несколько десятков тысяч лет назад звездное небо выглядело по другому. Были эпохи, когда в поясе видимого движения солнца - эклиптики находилось восемь, десять, даже шестнадцать зодиакальных созвездий. И, следовательно, можно было выделить восемь, десять и даже шестнадцать знаков зодиака. Но, в те далекие времена они имели другое название и очертания, чем современные. Пройдет много поколений и, если наши потомки выживут, то они будут наблюдать четырнадцать знаков зодиака.
Tatyana Redrugina
Лучший ответ
Вздор, в Зодиаке только 12 знаков, созвездий. Астрономы могут сколько угодно придумать. Знаки и созвездия-разное.
Юля Ефремова
Вообще созвездий 13, но для Астрологии это все равно, даже, если их там 20 будет. Астрология не работает с созвездиями, она работает со знаками Зодиака, а это разные вещи.
Нет ни Змееносца в астрологии, ни еще какого-нибудь 14го знака. Астрология работает ровно с 12 знаками, а от ближайщих созвездий взяты только названия.
12 секторов - потому что это число делится на много чисел, являясь само по себе не большим - 2, 3, 4, 6. И делит окружность на равные части по 30 градусов. Так как есть четные и нечетные знаки - интроверты и экстроверты, 4 стихии, соответствующие 4 темпераментам, 3 квадрата качеств. Если добавить хотя бы один знак - вся система рушится и не работает. Собственно знак зодиака и созвездия никогда в астрологии не соответствовали друг другу полностью, так как знаки все одинаковой величины, а созвездия никогда равномерно не распределялись по эклиптике. Знаки привязаны к точкам Солнцестояния и равноденствия, с этих точек начинаются знаки кардинального квадрата качеств, самых ярких и типичных представителей стихий.
Астрологи могут придумывать что угодно, а реальная карта зоны эклиптики такова.

Созвездие Период Количество дней
Стрелец 18 декабря - 18 января 32
Козерог 19 января - 15 февраля 28
Водолей 16 февраля - 11 марта 24
Рыбы 12 марта - 18 апреля 38
Овен 19 апреля - 13 мая 25
Телец 14 мая - 19 июня 37
Близнецы 20 июня - 20 июля 31
Рак 21 июля - 9 августа 20
Лев 10 августа - 15 сентября 37
Дева 16 сентября - 30 октября 45
Весы 31 октября - 22 ноября 23
Скорпион 23 ноября - 29 ноября 7
Змееносец 30 ноября - 17 декабря 18

Даты могут колебаться в диапазоне плюс-минус сутки от года к году.
Aika Kadirsizova