Гороскопы
Вопрос про зодиакальный круг.
Известно, что есть 12 зодиакальных созвездий. Через них проходит Солнце. Но помимо них есть ещё созвездие Змееносца, через которое так же проходит эклиптика. Всего получается 13 созвездий. Если правильно посчитать, то я получаюсь Змееносцем, а не Стрельцом. Почему астрологи не учитывают 13-е созвездие, через которое тоже проходит Солнце? Спрашиваю исключительно ради интереса, т.к. астроном-любитель и ни во что сверхъестественное не верю. Интересно почему 13-е созвездие не учитывают, есть ли логичное объяснение?
Если честно, то отвечать лень. Уже раз 50 эта тема звучала. Если коротко, то для астрологии это не существенно, важно угловое расстояние Солнца от точки весеннего равноденствия. А она практически неизменна. Так что назови 2 декабря Стрельцом, Змееносцем или Васей Пупкиным - суть та же
Знаки зодиака
Гороскоп
Знаки зодиака — двенадцать тридцатиградусных сегментов небесной сферы, делящие её по широте. Другими словами, знаки зодиака - участки неба, опирающиеся на равные тридцатиградусные отрезки эклиптики. Названия знаков происходят от названий двенадцати соответствующих зодиакальных созвездий, в которых поочерёдно находится Солнце в своём годовом движении.
Астрология полагает, что судьба и характер человека связаны с его гороскопом, при этом немаловажно, в каких знаках находились небесные тела при его рождении. Знак, в котором находилось Солнце, в момент рождения человека, называется его 'солнечным знаком' или просто 'знаком'. Большое значение придаётся положению Луны в гороскопе — лунному знаку, и положению асцендента — восходящему знаку.
Каждый знак относится к одной из четырёх стихий и имеет одно из трех качеств: может быть кардинальным, постоянным или подвижным.
Зодиакальные знаки соотносятся с качествами планет по принципу 'дружественности' или созвучности. Считается, что каждым знаком управлет какая-либо планета, этот знак называется также 'обителью'.
Знаки в астрологии наделяют различными характеристиками, им ставят в соответствие всевозможные символы, и строят таблицы 'совместимости' знаков. По знакам зодиака классифицируют части человеческого тела, болезни, продукты питания, психологические черты характера и другие разнообразные явления.
Гороскоп
Если вы астроном любитель, то знаете что созвездий 88, так или иначе их Солнце проходит. Так почему Вы Змееносец, а не Жираф, например? Знаков - 12, это обусловлено нумерологически, эзотерически и астрологически. А фантазер придумавший 13тый знак ни чем свои измышления подкрепить не озаботился, кроме того, что он вдруг, типа первый и единственный прецессию обнаружил.
Татьяна Байчева
Нет, через 88 созвездий Солнце не проходит))))) Солнце проходит по эклиптике, там только 12 зодиакальных созвездий и Змееносец. Больше ничего нет.