Гороскопы
Гороскопы это грех?
более того, само посещение категории опасно для святости её посетителя. эх вы.
Вика Толкачева
Зависит от цели: любопытство или предупреждение о опасности другим.
Для Вас - "да"... :-)
А скальпель - оружие убийства?
с точки зрения православия астрология является большим грехом!
Но еще до 17 века астрология изучалась в православных монастырях и каждый ученый человек по тем меркам обязательно владел астрологическим знанием. Есть даже вирши на рождения Петра где описывается планетарная картина на тот момент. Как РПЦ выгодно - так она и видит ситуацию, например, очень долго она выступала против психоанализа Фрейда, ну такие разгромные статьи писали - и ничего Фрейд жил, жив и будет жить в умах людей. Наверное, батюшку АМ за это и убрали сами, потому что уж очень инновационные идеи он высказывал и относительно астрологии тоже. Так что как посмотреть. Теперь что касается Св. Писания - оно много раз редактировалось, например, Евангелие 17 века, отличается от Евангелия 20 века, можете поискать тексты и сравнивать, потому что каждый Собор вносит свои коррективы. То же происходит и с библейским текстом - не думайте что он неизменен. Куски выбрасываются, слова заменяются - сюжет тот же самый, а вот детали разные. Это как филолог я Вам говорю.
А что не грех то, математика, физика, тоже грех. Все зависит от количества тараканов в голове отдельно взятого человека.
И Он изгонит царей с их престолов и из их царств, ибо они не превозносят Его, и не прославляют Его, и не признают с благодарностью, откуда досталось им царство.
12. И лицо сильных Он отвергнет, и краска стыда покроет их; мрак будет их жилищем, и слёзы их ложем, и они не будут иметь надежды встать со своих лож, так как они не превозносят имя Господа духов.
Другое толкование этого же текста....
Сын человеческий изгонит царей с их престолов и из их царств, ибо они не превозносят Его и не признают с благодарностью, откуда далось им царство: И это те, которые осуждают звезды небесные, и возвышают свои руки против Всевышнего, и попирают землю и на ней живущих; все дела их неправда, и они открывают неправду; сила их основывается на их богатстве, и вера их относится к богам, сделанным их же руками; и они отвергли имя Господа духов>.
13. И это те, которые осуждают звёзды небесные и возвышают свои руки против Всевышнего, и попирают землю и на ней живут; все дела их неправда, и они открывают неправду; сила их основывается на богатстве, и вера их относится к богам, сделанным их же руками; и они отвергли Господа духов.
14. И они изгоняются из домов их общественного собрания и из домов верующих, которые взвешены во имя Господа духов. ( пророк Енох)
Другое толкование этого же текста....
не оч