Гороскопы
Скажите языческая религия это и есть астрология?
Например Древнегреческие мифы тесно связаны с Богами которые носят названия планет Меркурий (Гермес), Венера (Афродита), Юпитер (Зевс) и. т. д. А ведь на них и построена вся языческая религия.
нет, но это язычество .
Мария Галкина
Так тогда объясните почему у Древнегреческих Богов и планет одинаковые названия?
На небе есть многие греческие боги и герои - Андромеда, Кассиопея, Персей, Геркулес... Но от этого мифология не становится астрономией.
в религии есть культ, в астрологии его нет. да, она во многом опирается на мифологию, но религия здесь не при чём)
Мария Галкина
Так вся Древнегреческая религия это и есть мифология.
Это всё скопом язычество.
Как канал и канализация.
Мария Галкина
Это немножко разные вещи))
Мария Галкина
язычество - это религия наших предков, славян, которые поклонялись духам усопших и обожествлённым силам природы, праздник Ивана Купалы, кстати, оттуда идёт
Мария Галкина
Прочитайте в Википедии, что такое язычество.
язычество - это религия, отличительностью которой является многобожие и идолопоклонство.
астрология - это оккультизм, и ничего общего с религией не имеет.
Мария Галкина
,
Мария Галкина
Я имею в виду язычество, как многобожие. А Древние Греки кто были по твоему?
Анна Красильщикова
всех индейцев разом в славяне записывать? А также австралийских аборигенов, папуасов и веддоидов Индостана (с дравидами вместе).... Круто! Не говоря уж о полинезийцах....
Ты под чем сейчас?
Мария Галкина
Лучше спроси на ком.
"Язычество" как его сейчас называют, это не религия. Во многих документах разных народов есть такие моменты, которые повествуют о богах. Например в Китае есть повести о том как драконы прилетали и приносили на себе белых богов, то есть речь идет о космических кораблях с пришельцами, так и у Греков, боги непосредственно те личности которые спустились с небес на колесницах (вероятно посадочные капсулы) именно человекоподобные создания. Так как они пришли с небес, им и вероятно причисляли разные небесные объекты, так как это были боги. Возможно им причисляли небесные объекты для того чтобы потомки не забывали знания древних, так как религия будет всегда, соответственно, с ней можно и перенести знания, еще как вариант можно рассмотреть что местное население проявляло дань уважения и называло небесные объекты в честь богов, чтобы те были довольны.
Мария Галкина
Но ведь если знергии планет действительно действую на человека, то почему их нельзя назвать Богами. Или Богов надо обязательно из пальца высасывать?