Юпитер, прежде всего признание социумом ваших "заслуг".В личностном плане - он означает покровителя.
1 дом - покровительство ради удовлетворения собственного эго или эго раздувается до небес, когда натив получает покровительство социальных структур, влиятельных людей.
2 дом - способность материализовывать желания людей, да так добротно, что эту материальность готовы покупать.
Элемент учительства, водительства, симптом Гуру в этих двух вариантах конечно же присутствует.
Например, транзит Юпитера по второму солярному дому "заставил" меня ответить вам на ваш вопрос.
Гороскопы
Юпитер означает учителей? А если Юпитер в 1 и во 2 доме?
Юпитер сигнифицирует нашую самооценку, наше социальное "расширение", наш духовный потенциал - а как иначе, если он символически управляет 9 домом??? В западной астрологии стали связывать его ( то есть 9ый дом) с Высшим образованием, но это не так - это дом духовности человека... Как так - в 1 и во 2 домах? Либо в одном, либо в другом)))
Дана Рамазанова
ну про 1 и 2 это как варианты) и так и так интересует
ось Близнецы-Стрелец указывает на Учеников и Учителей, согласна с ответом Елены Боэль - Учитель как духовный руководитель, Церковь (а не только один священнослужитель) тд все зависит от того что ты рассматриваешь - школьного учителя или Иисуса Христа)))
Юпитер -это не просто учитель, это высокий учитель, очень большой авторитет . Или роли которые человек играет или очень хочет играть (из себя представлять ), если Юпитер стоит в первом доме или имеет отношение к нему.
В традиции, если брать астрологию до Лилли, он естественный сигнификатор 2 дома.
Ща, попроще скажу. Юпитер - это высший авторитет в духовном мире, а Сатурн высший авторитет в нашем земном мире (карьера, власть, почёт и уважение). Представители авторитета под руководством Юпитера (например священнослужители). А представители Сатурна (ну возьмём размер покрупнее директор нефтяной компании ОАО "КАКАЯ-ТА ТАМА"). Кстати вопрос вы задали очень хороший! Если уж на то пошло то астрология, как бы это шокирующе не звучало, идёт именно по 9 дому гороскопа и под руководством Юпитера, а не под Ураном, как сейчас любят причислять! Также предсказатели и прочие представители данной тусовки идут по 9 дому! И кстати 9 дом это не юриспруденция, юриспруденция это 7 дом! ВОТ ТАК!!!