Гороскопы
Жребий смерти в 11 доме в раке? что это может значить? и жребий счастья во льве в 1 доме?
как правильно интерпретировать жребии?
Жребии гороскопа, парсы, Арабские точки – все это названия одних и тех же мест в гороскопе. Жребии вычисляются как в натальных, так и в мунданных, хорарных, медицинских, профессиональных и других картах.
Смысл жребия в том, что он, как и Узлы, Черная и Белая Луны и фиктивных планеты, дополняет информацию, содержащуюся в ядре космограммы, только он отвечает за определенную область человеческой жизни, а потому связан с положением соответствующих планет.
Например, Жребий счастья (по определению Аль-Бируни) – это «место эклиптики, расстояние которого от гороскопа (т. е. ASC) в последовательности знаков Зодиака равно расстоянию от Луны до Солнца в той же последовательности». Иными словами, Жребий счастья (Колесо Фортуны) вычисляют так. К ASC прибавляют разницу («расстояние») между Луной и Солнцем.
Жребии имеют несколько уровней. Есть жребии главные, высшие, 1-й категории. Их учитывают в первую очередь. Кроме того, существую жребии более низкого порядка (2-й, 3-й, 4-й категории). Они учитываются далеко не всегда, так как являются узко-специальными жребиями. Например, жребий братьев, жребий сестер, денег, поездок, катастроф, магии, жребий телеги, самолета и пр. Они менее важные.
Реальные Арабские точки, применявшиеся на Арабском Востоке в Средние века, были рассчитаны на все случаи жизни. Их система расчетов помогала толковать им узкие вопросы, с которыми приходили к астрологу. Будучи людьми практичными, они предпочитали всячески себя подстраховывать в толкованиях, а потому широко применяли жребии, хотя все уже заложено в карте.