Имя: Анастасия
Определение: (от греческого) воскресшая
Народное: Анастасея и Настасея
Разговорное: Настасия и Настасья
Производные: Анастасиюшка, Анастаска, Настася, Настя, Нася, Ната, Ная, Настюля, Настюня, Настюра, Стюра, Настюха, Настюша, Тая, Ася
Число имени 2
Символизирует изменчивый характер, эмоциональное и внутреннее беспокойство, которое может довести человека до полной неуверенности или даже фанатизма.
Люди Луны легко приспосабливаются к окружающим их обстоятельствам, часто художественно одарены. Они достигают своих целей, огибая препятствия и интуитивно пользуясь благоприятными возможностями. Им свойственны перепады настроения.
Они домовиты, настроены на семейную жизнь, верны, чувствительны, никогда не идут на риск. Хотя и дружелюбны, часто бывают замкнутыми в своем сложном мире с богатой фантазией. Именно поэтому среди них часто встречаются люди творческих профессий.
Этих людей характеризуют чувство ответственности, стремление к независимости; при осуществлении своих замыслов они действуют всегда дипломатично и взвешенно, не позволяя окружающим вынуждать их делать то, что им не по душе.
Таким людям можно посоветовать не беспокоится по мелочам и всяким незначительным причинам, избегать споров и ссор, не наживать себе врагов. Наилучший успех принесёт совместная работа с друзьями, коллегам.
Гороскопы
Откуда произошло и что означает имя Анастасия?
Светлана Мыца

От имени Наркома Продовольствия - Анастаса Микояна.
С греческого - воскресшая. Одно из самых красивых православных имен. Интересно что давалось людям в истории с нелегкой Судьбой. А у кого она легкая?!
Происхождение имени Анастасия. Имя Анастасия русское, православное, католическое, греческое. Синонимы имени Анастасия. Энестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия. Краткая форма имени Анастасия. Настасья, Настасия, Анастасья, Настасея, Настя, Наста, Нася, Наса, Ната, Нана, Ная, Наюся, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Тася, Стазка, Стаза. Имя Анастасия – женская форма мужского имени «Анастас» и в переводе с греческого языка означает «возвращение к жизни», «воскресение», «воскресшая», «возрожденная», «бессмертная». Народная русская форма — Настасья. Среди православных особо почитаются святые с именем Анастасия - великомученица Анастасия (Анастасия Узорешительница), которая является покровительницей беременных женщин и заключенных, и Анастасия Рымлянина (Анастасия Старшая) - покровительница домашнего скота. Для имени Анастасия указаны православные именины.
Подробнее на http://www.kakzovut.ru/names/anastasiya.html
Имя Анастасия – женская форма мужского имени Анастасий. В переводе с греческого языка означает «возвращение к жизни», «воскресение», «воскресшая», «возрожденная», «бессмертная». Народная русская форма – Настасья. Среди православных особо почитаются святые с именем Анастасия – великомученица Анастасия (Анастасия Узорешительница), которая является покровительницей беременных женщин и заключенных, и Анастасия Рымлянина (Анастасия Старшая) – покровительница домашнего скота. Для имени Анастасия указаны православные именины. Анастасии с детства желанные дети. Настя очень доверчива, добра и совсем незлопамятна. Маленькая девочка Настя очень любит сказки, у нее хорошо развито воображение, она умеет придумать и игру, и забаву. Трудолюбие неотъемлемая черта обладательниц этого имени, но в детстве нужно упорно его прививать девочке, так как она любит помечтать, и это ее постоянно отвлекает. Со временем именно эти качества - трудолюбие, усердие, упорство, воспитанные в детстве - сыграют не последнюю роль в ее жизни. Анастасия хорошая мастерица - умеет она и шить, и вязать, и хорошо готовит. Повзрослев, она будет стремиться держать свой дом в чистоте, она будет строгая, но справедливая в этом отношении и к мужу, и к детям. Она не любит держать в доме ничего лишнего. Все, что уже стало ненужным, она без сожаления или подарит, если это можно подарить, или же выбросит. Настя любит окружать свою уют цветами, картинами, коврами. В ее доме всегда можно найти и красивую шкатулку, и необычную безделушку. Но у Настеньки все эти вещи будут приносить пользу, служить ей в хозяйстве. Настя человеколюбива, она очень душевный и отзывчивый человек, ей не чужды жалость и милосердие. Многие посвящают ее в свои собственные тайны, она умеет хранить секреты. Чаще всего Анастасия выбирает те профессии, где она может помогать людям, может отдавать свое тепло, заботиться о ком-то. Она может стать медсестрой, воспитателем детского сада, психологом. Также во взрослой Анастасии продолжает жить фантазия, поэтому, случается, что Насти выбирают романтические, а порой и опасные профессии. Они могут стать артистками, цирковыми артистами, спасателями, альпинистами. Анастасия всегда готова пожертвовать своими желаниями, своим временем в пользу другого человека. Анастасия - очень волевой человек, несгибаемый, твердый. Ее невозможно подкупить, заставить, ее можно лишь убедить в том, что она необходима, но только если это действительно так. Настя не побежит для вас собирать клюкву на болоте, если вы в состоянии это сделать самостоятельно, но она и клюквы наберет, и грибов, и воды принесет, и каши сварит старушке, даже если та ни о чем и не попросит. Анастасия всегда хочет быть под защитой, она зависима от того, кого любит. И именно поэтому она выходит замуж только за сильного мужчину, способного содержать ее и семью. Чаще всего замуж Анастасия выходит рано. Женщины с именем Настя заботливые, верные жены и любящие матери.

анестезия
Здравствуйте! Меня саму зовут Анастасия. Но я подобрала себе нерусские формы для полного имени и сокращённого имени. Полная: Энестейша. Сокращённая: Стейси.
---
ИМЯ: Анастасия.
ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Бессмертная, воскресшая, восставшая.
ПОПУЛЯРНОСТЬ: Самое популярное имя (если не считать имени Мария которое всегда популярно, и НА ДАННЫЙ МОМЕНТ София).
СОКРАЩЁННЫЕ ФОРМЫ: Самая популярная сокращённая форма имени Анастасия: Н А С Т Я. Но это уже заезженное. Есть другие: Настя, Настенька, Настюша, Настюшка, Настька, Настюха, Наста, Ная, Настасья, Настасия, Нана, Настюля, Настюна, Настёна.
СИНОНИМЫ: Стейси, Энестейша, Настазия, Настания, Ния, Анастасийка, Анастаска.
ОПИСАНИЕ:
Девочка Анастасия (Настя, Стейси, Энестейша), хорошая девочка. Ей на роду написано быть самой красивой, самой умной и самой-самой. С детства Стейси нужно приучать к тому, чтобы убирала за собой игрушки. Сейчас Насте лень убирать игрушки, а в дальнейшем - лень убирать комнату. Настя - просто подарок судьбы для родителей. Она добрая, совсем не злопамятная. Но так же беззащитная перед хитрыми, злыми людьми. Впрочем, Стейси не совсем беззащитная. У неё прекрасно развитая интуиция.
--
что-то типа того
---
ИМЯ: Анастасия.
ОПИСАНИЕ:
--
что-то типа того
Происхождение, характеристика и значение имени Анастасия
Полное имяАнастасия
Церковное имяАнастасия
Краткая формаНастасья, Настасия, Анастасья, Настя, Наста, Нася, Наса, Ната, Нана, Ная, Наюся, Нюся, Настёна, Тёна, Настёха, Настуся, Туся, Тася, Стазка, Стаза
СинонимыЭнестейша, Анастази, Настасья, Настасея, Анастазия
Происхождение и значение
Имя Анастасия – это женская версия древнегреческого мужского имени Анастасий (Анастас), происходящего от Анастасиос и изначально означающее «переселение». Сейчас оно в большинстве доступных источников переводится как «воскрешенная», «возвращенная к жизни», «возрождение», «воскресение», «воскрешающая». Это довольно популярное в России и Европе имя.
Астрология имени
Знак Зодиака: Скорпион
Планета-покровитель: Плутон
Камень-талисман: малахит, опал, изумруд
Цвет: темно-зеленый, оранжевый
Растение: орхидея, жасмин
Животное: сиамская кошка
Благоприятный день: вторник
Черты характера
Тайна имени заключается в том, что обычно так называют желанную и долгожданную дочь, но нельзя сказать, что ребенок растет избалованным. Ей действительно многое позволено, и Анастасия – всеобщая любимица, но при этом девочка очень искренняя, отзывчивая и добрая. Богатое воображение часто переносит маленькую мечтательницу в сказочный мир фантазий, что легко прослеживается и в характере взрослой Насти. Родителям нужно прикладывать много усилий, чтобы воспитать в девочке трудолюбие и умение концентрироваться, не отвлекаясь на мечты. Эти умения очень пригодятся ей в будущем.
Анастасия – хорошая помощница в домашних делах: она хорошо готовит, поддерживает в доме порядок. Взрослая носительница имени обладает очень мягким и отзывчивым характером, умеет не выдавать тайны и нередко становится хранительницей чужих секретов. К ней всегда можно обратиться за помощью. Однако при всей «пушистости характера» – это волевая и несгибаемая личность, которую невозможно купить или заставить совершить подлый поступок. У нее отличные аналитические способности и практический склад ума, который в большинстве случаев помогает ей ответить «нет» тем, кто желает использовать ее в качестве бесплатной или дешевой рабочей силы.
Тем не менее, Анастасия все же очень наивна, и это причина частых любовных разочарований в юности. Девушка создает впечатление уверенного в себе человека, но это не совсем так. Гармоничная личность при всей ее нравственности иногда позволяет себе сделки с совестью, за которые ей потом долго приходится оправдываться в душе. Являясь общительным интровертом, она обладает широким спектром перемены характера – от безудержного веселья до затяжных депрессий.
Увлечения и хобби
Еще в детстве Настя увлекается рукоделием – вязанием, шитьем, что со временем может перерасти в профессиональную деятельность. Проявляет глубокий интерес к естествознанию и физическим законам. Обожает заниматься декорированием.
Профессия и бизнес
Человеколюбивая Анастасия всегда выбирает «помогающую людям» профессию: врач или педагог, стюардесса, социальный работник, журналист или спасатель. Она легко располагает к себе людей, но способна проявить строгость при необходимости. В коллективе напоминает прилежную гимназистку и может увлечь своим примером. Блестяще справляется с деловыми переговорами, но самостоятельный бизнес – слишком тяжелая ноша для нее. В любом случае, выбранная профессия позволяет обеспечить необходимый уровень финансовой независимости.
Здоровье
У Анастасии хорошее здоровье, что становится причиной некоторого безответственного трудоголизма и беспечности по отношению к себе. Особо уязвимы почки, также необходимо избегать ситуаций с высоким риском травматизма.
Полное имяАнастасия
Церковное имяАнастасия
Происхождение и значение
Астрология имени
Знак Зодиака: Скорпион
Планета-покровитель: Плутон
Камень-талисман: малахит, опал, изумруд
Цвет: темно-зеленый, оранжевый
Растение: орхидея, жасмин
Животное: сиамская кошка
Благоприятный день: вторник
Черты характера
Увлечения и хобби
Профессия и бизнес
Здоровье