Гороскопы

Звезда Капелла в этом году с мая по июнь была самой яркой. Каждый ли год такое бывает?

Марина .
Альфа Возничего (Капелла) двойная звезда, оба компонента которой уже сошли с главной последовательности Герцшпрунга -Рассела. Двойные звезды часто меняют яркость (так как она зависит от фаза вращения звезд вокруг общего центра тяжести), так что ничегго удивительного. Капелла предположительно была самой яркой звездой на небосклоне около 240 тысяч лет назад, когда расстояние до нее от Солнца было всего 28 световых лет. О том, что Капелла сейчас самая яркая звезда северного получшария- фейк, никто из астрономических наблюдателей на подтверждает.
Надежда Чабан
Лучший ответ
Марина . Но я сама лично видела, она была САМОЙ ЯРКОЙ среди остальных звёзд, и не только я это заметила...
"...Так вперед, за цыганской звездой кочевой... " (с)
.
Что серьёзно? А как-же Сириус и Канопус ...Да... Не хватает времени за звёздами наблюдать ...Ну не думаю что яркость на месяц это очень важный показатель ...Хотя может какой-то намёк на что-то и есть ...звёздочка-то негативная, не хорошая, у целом ...осквернённая, - как говорят в Авестийской астрологической традиции ...Интересно было-б узнать чего это она так заблистала ...(Если это правда ...)
Aleksandra Diamantidu
Да нет, тут что-то не то. Капелла по яркости - третья в Северном полушарии (после Сириуса и Веги). И она ж не настолько переменная - как Мира, скажем, или Алголь... Там, конечно, система из шести звёзд и кое-кто из них вращается с периодом 104 дня, так что колебания блеска, измеряемые аппаратурой, видимо, есть и даже не один раз в год. Вообще же "Капелла была ярчайшей звездой неба в период с 210 000 до 160 000 годов до н. э. До этого роль самой яркой звезды неба играл Альдебаран, а после — Канопус. Максимального блеска (−0,8m) Капелла достигла 240 000 лет назад, когда расстояние от Земли до звезды было 28 световых лет. "