В чём разница между интеллигентом и не интеллигентом? Первый общается, априори считая собеседника умным, второй общается, априори считая собеседника дебилом.
Вы замечаете это в рубрике?
Гороскопы
В чём разница между интеллигентом и не интеллигентом? Один, априори считает собеседника умным, второй - дебилом.
Интеллигенты встречаются редко
Чаще - пседоинтеллегенты, поскольку я выросла в хорошей семье, я вижу это издалека
Например, мамаша ходит одетая кое-как и причесанная кое-как гордится своим образованием и дочку отдала в частную школу где год обучения стоит ...ну в размере зарплаты в маленьком городе. В глазах остальных она выглядит очень интеллигентно. А в моих глазах - это глупость несусветная, зная, где она работает. Если деньги девать некуда - отложи ребенку на институт на депозит. Девочку превозносит, она способная, но не гений, сама мамаша считает себя очень умной, но один раз я убедилась в ее дебильности и не- интЭллегЭнтности. Ей задали вопрос относительно картин художника-любителя? Сразу скажу, что жалею что промолчала тогда. Возможно, потому что настоящий воспитанный человек не вмешивается когда его не спрашивают?))) Так она полила грязью, что никогда бы не сделали значительные художники, а не то что тетя мотя какая-то. Было очень неприятно. Тем более что картины рисовал любитель. Кто их не продает, а делает для себя. Настоящий образованный человек должен различать искусство и ТВОРЧЕСТВО, это - не искусство, а с позиций творчества картины очень красочны, проработаны до деталей, несут определенное настроение. Такая псевдоинтеллигентность мне встречается регулярно. Когда человеку не прививали хорошего вкуса и воспитания, а привили только РАЗДУТУЮ САМООЦЕНКУ
Нина Бороненко
Спасибо за рассуждения и примерах. Хотелось бы ближе к рубрике. Что вы можете сказать об интеллигентности тех, кто даёт ответы в разделе "Гороскопы". Об этом, в основном, был вопрос.
Всё дело в уровнях развития ...а не в навязанной нам наукой и социумом там ещё кем-то... батюшками определёнными ...системой оценок ...Система оценок у каждого своя, - в зависимости от ...всё того же уровня развития ...А чем мерять вопрошаете вы? а вот и меряют- в зависимости от уровня развития ...И наука здесь бессильна- потому что ничтожна ...в этом смысле... и остаёмся мы как в старь со своей интуицией- относительно себя и ближних и дальних наших ...(осторожно! можем ошибиться!)

обычно тот кто умнее в диалог с дЭбилом не вступает и купирует его в самом начале, поскольку для умного все очевидно. На этот случай существует поговорка - "не мечите бисер свой перед свиньями" А если по вашему мнению один из собеседников дебил, не кажется ли вам, что они оба дебилы, если у них есть о чем поговорить?))) Так что это не вопрос культутры и воспитания ( интеллегентности)...
Нина Бороненко
Всё, всё так, если бы это было в реале. Раскланялись ( или нет) и разошлись... А здесь вопрос может показаться интересным, но за ним окажется жутка фигура. Ну это расплата за ошибку, хоть как-то регулируется. И наоборот, о чём я и спрашиваю, на вопрос может быть ответ, мягко говоря не интеллигента, и от этого уже никак не защищен.
Интеллигентный человек по определению - человек обладающий внутренней культурой. Для начала он никогда не будет говорить с незнакомым ему человеком на ты, тем более читать нотации, тем более в той форме, что описываете Вы . Не согласна, что он любого собеседника может считать умным, но вряд ли даст понять другому человеку, что уровень его воспитания и образования не достаточно высокий. Я думаю, он просто не будет общаться с таким человеком. К сожалению, сюда многие приходят просто покуражиться и сбросить негативную энергию. Но есть люди, которые отвечают вполне умно, корректно и доброжелательно. Общайтесь с такими .
Нина Бороненко
Согласна с вами. Но это интернет. И мне на вопрос могут ответить ( и отвечают) те, с кем бы в реальной жизни я предпочла бы не общаться.
Алёна Силантьева
Вот Вы сами себе и ответили - это интернет и этот океан может принести к Вашему берегу все, что угодно . Не обращайте внимание на мусор и полемизируйте с теми, кто, на Ваш взгляд, достойно разбирается в теме и с кем Вы на одной волне.