Гороскопы

Помогает-ли Астрология прогрессу человечества? Если такой имеет место быть... Или-же наоборот: она "в руках дикаря" лишь

усугубляет затягиваемую удавку на шее гипотетического Дикаря (человечества) - ибо создаёт иллюзию знающего и прогрессирующе-эволюционирующего человека и человечества, в тот час когда это всего лишь наведённая умело Иллюзия... (Из цикла: кто на свете всех умнее, всех прилежней, красивее и т. д.. ) И я имею ввиду не =Могла-бы помогать= а именно настоящее время, в пределах +/- 40 лет... Не стремятся-ли с неё только лишь клок выдрать - "хапнуть",- как с овцы... Хоть шерсти клок... хоть чё-то поиметь ...чисто конкретное... И как говваривал один древний мудрец: Я, говорит, как-то ещё не встречал в своей жизни человека, который-бы любил Учение больше женщин денег и власти ...Так вот не используют ли Учение о звёздах ныне в наш так сказать "железный век"- только лишь для стяжания и хапужничества этих трёх китов выше перечисленных... И это есмь хорошо? Или это не есть хорошо? Или ...Как не теоретизируй, а против реалий ничего не поделаешь? Так что с удовольствием выслушаю (и другие надеюсь тоже.. ) ваши рассуждения и мысли из цикла "Астрология в современном мире"... Ваши мысли ...Если конечно... как пошутил Куравлёв... Если конечно они у вас- есть ...
Утро доброе, Эд. Астрология - не обязана ни помогать, ни мешать так называемому "прогрессу" человека. Это как ножницы - они сами по себе нейтральны и не имеют положительного или отрицательного наполнения, но могут быть как в руках Мастера - модельера, портного, художника, парикмахера, так и в руках какого-нибудь маньяка и убийцы. Большинство людей пользуются ножницами исключительно "по хозяйству" - там что-то сделать, тут например кончики волос подровнять и пр. Вот астрология сейчас имеет чисто утилитарное значение - собачку посмотреть, когда замуж и стоит ли переезжать в урюпинск... нельзя сказать что это плохо, но это по природе человека - те, кто астрологию считает частью духовного наследия и культурного наследия человека - те своего рода динозавры в царстве млекопитающих.... млекопитающие как известно были значительно поменьше и по одной из теорий поэтому и выжили, а большие вроде ко всему приспособленные динозавры вымерли. И вот что интересно - это не был длительные по времени процесс, иначе бы не находили археологи целые кладбища их яиц - получается родители у них были, но птенцы почему-то не вылупились. И еще - размеры динозавров и растительности были обусловлены другим земным притяжением в то время. Вот и астрологи сейчас и те, кто с помощью астрологии встает на духовный путь - динозавры... скоро вымрем и следа не останется в человеческой цивилизации кроме наших костей
Инна Соболевская
Лучший ответ
Отличный вопрос
Помогает, некоторым, а некоторых и "душит", как Вы правильно заметили "граната в руках дикаря"...

Астрология, это Язык, инструмент, с которым можно делать все что угодно. Поэтому ее можно использовать как карту для открытия собственного таланта, для улучшения своего материального положения, для улучшения взаимоотношений, для... Для реализации многих возможностей...

И точно также можно использовать для оправдания собственных "тараканов", типа "звезды так легли", и от нас мало что зависит...

Личный гороскоп это же карта сокровищ, и ее важно правильно прочитать... И, главное потом действовать в нужном направлении, в нужное время...

Можно и без карты искать свои сокровища: деньги, талант, наступать на одни и те же "грабли" во взаимоотношениях, и т. д. И даже находить... Некоторые же находят... :-)

Так что с моей точки зрения есть крайности: одна - слепая Вера в то что все зависит от гороскопа, и вторая - то что все зависит от нас... А Истина где-то по середине (или по золотому сечению), и использовать карту без учета реальной Жизни, может оказаться также опасно, как и идти по Жизни "вслепую", опираясь только на то что "видишь", без учета прошлого опыта всего Человечества...

Впрочем это личное дело каждого...
Наталья Догай
Я не буду столь оптимистичен как Паша и столь пессимистичен как Натали (Ла Луна) - истина где-то посередине.
Транзит Плутона ( человеческие массы, социальный эгрэгор) движется по земному и практичному Козерогу... и естественно ситуация расположена так, что тебе лишней копейки ни кто не даст - надо быть практичным и думать немного о карьере, а остальное время о практических вопроса, в том числе и о деньгах. Если при транзите Плутона по Стрельцу я жил именно, как описывает Паша - духовными вопросами: писал картины, песни, путешествовал по городам и семинарам, изучал эзотерику, нетрадиционную медицину, астрологию, а деньги.. а деньги я брал в тумбочке...)))...
то сейчас я вынужден заниматься зарабатыванием денег иначе просто мне не будет даже на что интернет купить... если при стрельцовском плутоне - люди легко относились к деньгам, меценатствовали, то сейчас все "жлобствуют" повально - экономят как могут.
А посему когда меня начинают упрекать в меркантильности, я отвечаю, что камни я разбрасывал 10 -15 лет назад, а сейчас они уже подросли - и мне надо их собирать...))

А как зайдет Плутон в Водолей наступит другое время и я совсем перестану тут отвечать...
кому я понадоблюсь - найдут меня и так.

ЗЫ. как говорил кто-то из киногероев: у меня нет сейчас ни каких мыслей - одни слова и все матерные...))
Яна Летова
Ну скажу за себя.. Для меня астрология это то что перевернуло мое сознание, это то что сформировало во мне другие ценности, это то что со 100% показало мне что мир не только материален.
Относительно мнения других людей не так сильно погруженных в астрологию, то их восприятие скорее как к какому то гаданию или магии. Случай из жизни консультировал модель русскую работающую в Японии так вот она просила меня сделать ее популярной на весь мир)))...
Относительно астрологии и денег которые можно или как думают можно на ней заработать. Да и сам поначалу когда что то стало получаться грезил этим))).
Но область заработка крайне не выгодная и не постоянная.. Так как авторитет заработать очень тяжело в этой области а неудачи откидываю тебя в плане коммерции в самое начало...
Так что для меня теперь это скорее разминка для ума, ну и подсказки неба...
Чудесный вопрос, и не менее чудесные ответы, тех, к кому я отношусь с искренним уважением! А лично от себя, если на протяжении многих столетий, тысячелетий,: -) :-) :-) астрология не ушла в прошлое, уже это само говорит за себя! И в каждой точке современности, на протяжении этих столетий, астрология всегда будоражила лучшие, и не только, умы человечества, и в наше чётко технологическое время, мы не сможем от неё отказаться, так как никакие технологические изобретения не могут заменить удивительный микс, интуитивного мышления с чувствованием и сложным расчетом, индивидуального расклада звёзд для каждого человека. Ведь это часть каждого из нас!