ну как откуда - на смену матриархальным богиням пришли боги патриархата.
точные датировки есть в спец. литературе. Как известно из мифологии, Зевса вскормила коза Амалфея - обратите внимание как важно для патриархальной культуры отсутствие матери - это прослеживаете не только у зевса но и у других богов и даже святых. Им приписывается либо непорочное зачатие либо их вскормила самка животного - как волчица Ромула и Рема, Моисей например был отлучен от матери в раннем возрасте, и пр. пр. В патриархальной культуре ролько женщины уже не столь сакральна. Секс становится грязным делом. Женщина вторичная по отношению к мужчине
Гороскопы
Откуда в Греции и Риме появились боги Зевс и компания? Откуда на Руси появились боги Перун (Зевс) и компания?
языческие Боги были испокон веков. Они у всех народов одинаковые. Только имена у них разные
Gulzhan Zhangaliyeva
Из каких покон? Вопрос не о том какие у кого имена, а откуда они появились.
ну как откуда?
укротили древние силы (титанов например) и стали богами.
Gulzhan Zhangaliyeva
Где я писал-спрашивал про то чтобы описать их боевые действия?
В греции и Риме с Олимпа конечно. Перун их туда и засадил ))) А Русь определилась, как остаток территории от общеЗемного влияния. Но время идёт. Каждый занюханый князёк себя Богом объявить норовит ))) Ну и раскрошилась Божественная Сила в пыль тщеславия человеческого. Договорились до того, что мы уже не Дети Богов, а их рабы )))
Тема не для вопроса, а для написания многотомных исследований. Попытка свести к простым ответам такой вопрос просто исключает возможность избежать профанации. Навряд ли это достоверно и в деталях известно, откуда и как: археология - наука о цветных пятнах карты на белом листе, слишком многое не известно достоверно, регулярно информация подменяется догадками, значимое в прошлом могло не дойти в источниках, а второстепенное быть может таки удалось раскопать...
В общем, основной вывод: по известным данным ваш вопрос следует открыв, оставить таковым.
ИМХО в хеттской культуре присутствовало божество грома, погоды, божество на горе...
ЗЫ и ИМХО. Не вижу актуальности в конфликте, представленном уважаемой ( )) искренне, не сомневайтесь) Луной Черной выше. Причину отсутствия конфликтности усматриваю в разных временах развития человечества и цивилизации. Да, в какой-то момент общества начали претерпевать жесткую, если не сказать жесточайшую мускулинизайию. Но тому причиной во многом именно развитие цивилизации. Если до того люди в большей степени выживали на фоне природных сложностей, то в момент мускулинизации как более актуальная проявилась проблема взаимоотношения людей между собой. И выяснилось, что роль женщины как источника плодородия и нахождения способов избегания проблем уже не столь важна, как роль мужчины - защитника и завоевателя. Дальше - больше. И матриархальные культуры начали изводить и извели войны. Искренне считаю, что это должно было происходить - это неотъемлемый этап развития человечества, а поносить его таким какой он был - не очень разумно минимум (просто потому, что не приняв научения истории, не получится двигаться дальше в развитии).
Оксана Разина
женщинам не захотелось воевать, но для защиты были нужны мужчины, путем манипуляций - ты мужчина, и бог мужчина, и все мужики круты - женщина заставила мужчину себя защищать. прикольно ))