Гороскопы

ответьте мне на такой вопрос -Если мы допустим учитываем положение Луны в точке зодиака

например из Парижа и Кемерово одновременно, относительно точки координат это один и тот же градус (истинное положение) или же и там и там есть погрешность относительно истинного времени с учетом точки наблюдения (я имею ввиду то что выдает программа)?
Ирина Ивлева
Все очень просто и легко запомнить, когда мы смотрим положение планеты в знаке Зодиака, Земля рассматривается как точка и поэтому в любых точках Земли в один и тот же момент Луна или любая другая планета имеют одни и те же координаты. Когда же мы рассматриваем положение домов, в этом случае Землю мы рассматриваем как шарик и тут важно в какой точке на этом шарике Вы находитесь.
Татьяна Жигалова
Лучший ответ
Ирина Ивлева спасибо, но это и так ясно мне нужно знать учитывает ли программа смещение оси координат - истинное положение планеты-точка наблюдения, или по определению берется астрономическое значение независимо от географической точки если время совпадает?
я кажется поняла о чем вы - вы о долготах спрашиваете
есть экваториальная - относительно экватора и есть эклиптикальная относительно пояса эклиптики
нас в МАА учили использовать экваториальную долготу
там есть разница в координатах Луны в Москве, Нью-йорке и кемерово
во всех программах у меня сложит флажок напротив "топоцентрическая"
Ирина Ивлева ага спасибо, сейчас посмотрю в функциях, у меня проблемка с французской астрологической лексикой))
В Геоцентрической системе (центр Земли) разницы нет. В Топоцентрической системе (с поверхности Земли) для Луны может быть небольшое смещение. В максимальном ваарианте можно подсчитать. Радиус Земли=6400 км, Расстояние до Луны=384000 км. Параллакс от центра Земли=аркСин (6400/384000)=0,95 градуса. ~1 градус. С противоположных точек Земли (с антиподов) в 2 раза больше. Т. е. ~2 градуса.
Такой мудрый и глубокомыслящий человек как ты, должен знать ответ на этот вопрос. Мысли гЫбже и жЫре.

А вообще даже до меня - "быдло с Меркурием в Тельце" доперло посмотреть ответ в программе выставив одинковые временные значения в разных городах.
Ирина Ивлева ах ты боже мой, как я не догадалась!))) А ты сумел прочитать фразу - "относительно точки координат", что само по себе подразумевает совокупность - "время-место". Надеюсь, ты испытал удовлетворение? Я рада что помогла)))