Гороскопы
Почему месяц Март названый в честь Марса начинается на 20 дней раньше весеннего равноденствия?
Знаком Овна которым и управляет планета Марс начинается 20-21 марта. Так какое отношение Марс имеет к 1 марта? Что имели ввиду древние когда начинали Март именно в этот день. Какая сдесь связь Марта с Марсом?
Потому что лучше, когда "мухи" отдельно, а "котлеты" тоже отдельно... :-)
Название месяца
Март ( лат. Martius) получил свое название в честь римского бога Марса — бога войны. Римляне почитали данного бога и с приходом теплых весенних дней планировались военные походы, отсюда и название.
Юлиа́нский календа́рь — календарь, разработанный группой александрийских астрономов во главе с Созигеном. Календарь введён Юлием Цезарем с 1 января 45 года до н. э. Год по юлианскому календарю начинается 1 января, так как именно в этот день с 153 года до н. э. избранные комициями консулы вступали в должность [1].
По древнейшему римскому календарю год состоял из десяти месяцев, причём первым месяцем считался март. Этот календарь был заимствован у греков; согласно традиции, его ввёл основатель и первый царь Рима, Ромул, в 738 году до н. э. [1]. Восемь названий месяцев этого календаря (март, апрель, май, июнь, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) сохранились во многих языках до настоящего времени.
Григориа́нский календа́рь — система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца; продолжительность года принята равной 365,2425 суток; содержит 97 високосных лет на 400 лет [1].
Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в католических странах 4 октября 1582 года взамен прежнего юлианского: следующим днём после четверга 4 октября стала пятница 15 октября.
Так что та дата, которая сейчас 21 число, несколько столетий тому была 7-м числом, ну а глубже можете и сами "покопать" раз интересно.
Это только та инфа, которая лежит на поверхности в инете...

Название месяца

википедия в помощь. Статья - Юлианский календарь
Наталья Донских
Там нет ответа на этот вопрос. А если вы считаете что есть, то напишите.
Юрий Китаев, умные вопросы задавать - это прекрасно... Но когда в умных вопросах встречаются такие пЁрлы, как "знаком Овна которым и управляет планета Марс начинается 20-21 марта" и "Сдесь", то они становятся глупыми...
И точно ли, что месяц март назван в честь Марса?
Наталья Донских
А что не так? То что марс не управляет Овном? Почитайте древнеримский календарь там Март назван в честь Марса.