Гороскопы
По каким критериям можно определить профессионализм астролога?
Речь идет не о предсказательной астрологии, где определяется профессионализм по результату прогноза.
ответ без размых определений, которые можно толковать в разную сторону, четко обозначенная ситуация и причина ее возникновения исходя из условий (карта, а не невнятный текст автора вопроса, который решил, что все так как он описал ), использование астрологических терминов, поскольку только ими определяется то, что называется гороскопом. В противном случае- человек настолько неуверен в себе, что боится, чтоего поймают на слове.
Чтобы оценить профессионализм астролога надо самому быть в курсе этой темы.
А то получится классический вопрос : А судьи кто ?
.

Прежде всего образование, опыт, знание психологии людей (умение общаться и понимать вопросы клиента), доброжелательность, соблюдение этики, умеренные цены.
Умение говорить на языке, понятному клиенту. Человек должен уйти от астролога удовлетворенным и четким пониманием того, что было не ясно.
Если только отзывам знакомых..
Не льет воды. Не дает однозначного ответа но и вопросов к нему не остается. И вам все понятно.
Говорит на понятном Вам языке, не бравируя астрологические терминами. Не дает советов, а рассматривает ВАРИАНТЫ, советуясь с Вами. Задает вопросы о Вас, ведет диалог, а не "я все знаю, сиди и слушай". Высказывает сомнения. Хуже всего безапелляционность.
как заметели уже это адекватность и дружелюбность астролога и это не просто так, астрологи идут под ураном, управителем водолея-дружелюбный, общительный и свободолюбивый знак, он не должен безапеляционно давить на вас и говорить как надо.
К астрологу обращаются в случае, когда цели понятны, но не понятны пути их достижения. Если астролог меняет Ваши цели, на мой взгляд - это не профессионально. Когда астролог утверждает КАК у вас будет- это не профессионально. Когда астролог убеждает вас "потерпеть" - это не профессионально.
Если астролог вместе с Вами разрабатывает стратегию поведения и обозначает моменты времени для активности и пассивности, тогда это хороший астролог.
...способен сообщить вам (по вашему запросу) что-то о вас, что вы о себе знаете, а он, астролог, знать не мог. Обычно есть возможность описать не одну, а 2-3 детали. (Если время рождения ошибочное, вам сообщат "дичь" - это к сож., нормально. Если, конечно, на платной консультации астролог не провел ректификацию "на ходу".)
Использование астрологических терминов подразумевает ответственность астролога за то, что он говорит. Однако далеко не все люди способны воспроизвести что-либо из астрологической профессиональной "тарабарщины" и употреблять ее при консультации не всегда уместно.
Лирическое. ..потом консультируемые регулярно сообщают что-то а-ля "...!А он сказал мне, что у меня марс в задвинутой планете! ..и поэтому я выйду за муж за индейца!!!"
Однако, в письменной консультации и по запросу трактуемого описание исходя именно из астрологических постановок будет наиболее профессиональным. Имейте ввиду, что не все астрологи согласятся давать вам трактовку "в открытую" - могут опасаться раскрывать используемые ими методы и/или ставить себя в положение проверяемого - запрашивая астрологических описаний, вы фактически требуете от астролога: "желаю, чтобы вас можно было проверить и удостовериться". В отказе есть свой резон - не каждый проверяющий состоятелен.