Гороскопы

От куда пошли названия дней недели?

понедельник - по-неделе, с него начинается неделя
вторник - второй
среда - средний
четверг - четвертый
пятница - пятый
суббота - фиг знает, вроде от еврейского "шаббат"/"саббат", но тут точно не скажу
воскресенье - день, когда воскрес Исус
Marzhan Shapatova
Лучший ответ
В каком языке? Если в русском, то Неделя - название нынешнего воскресенья, день, когда ничего НЕ ДЕЛАЮТ,
а дальше
понедельник - после недели
вторник - второй
среда - средний
четверг - четвёртый
пятница - пятый
а вот суббота от от греческого савато, или еврейского шаббат - пришло из библии
и под влиянием библии неделя заменилась воскресеньем, хотя в других славянских языках так и осталась неделя, недiля и т. п.
А период в семь дней назывался седмица.
Lyazzat Nurmahambetova
https://zen.yandex.ru/media/id/5cfda22292015300af0c332f/kak-nazyvalis-dni-nedeli-u-slavian-do-prihoda-cerkvi-5d0b73039d85e700b53191b0#:~:text=Лето или год состояло из,, Пятница, Шестица, Седьмица,

В странах Северной Европы (здесь, как и у нас, языческие традиции, очень сильны) некоторые дни недели названы по именам богов: вторник -- день Тюра, среда -- день Одина (Водана), четверг, --день Тора-рыжебородого, Пятница -- день Фрейи, богини плодородия. Южносемитическая система счисления (коорой мы пользуемся) восходит к шумерской и от нее -- к аккадийской. Это колыбель зарождения ближневосточной цивилизации, и по сути, она нам, славянам, чужда. Вот со скандинавами у нас много общего. Но исторически сложилось так, что семитические традиции укоренились и взяли свое право