Гороскопы
У китайцев год быка, а у россиян, украинцев, по их славянскому календарю, какой год?
До ВеСеННеГо РаВНоДеНСТВиЯ СЛаВЯне с ПаУКоМммм ЗаБаВЛЯютСЯ, а АПосЛЯ КРаСНыЙ ПеТЯ заКуКаРеКаеТ
Новый год это просто условная точка, которая обозначает новый круг... В России он до Петра 1 отмечался осенью, со сбором нового урожая... И старше современного календаря на несколько тысячелетий...
В Авестийской традиции, например, год начинается весной 20-21 марта, как раз в день Астролога, или когда Солнце переходит в Северное полушарие, Природа оживает, и начинается новый цикл Жизни...
И встречают его на восходе Солнца, дарителя Жизни на Земле. Так что эта традиция наиболее близкая к природным ритмам...
У всех год быка )))
Asta Voroncoviene
У кого бык, у кого коровка)))
У древних славян год начинался 1 марта и не бы связан ни с каким животным, а тем более Зодиаком.
Славянская астрология (календарь) существовала только в виде циклов Луны и Солнца. Круг Солнца длился 28 лет, круг Луны - 19 лет. А считали по рукам: круг Луны по правой, круг Солнца - по левой.
Это давало возможность быстро вычислить день недели, а сам календарь называется Вруцелето (от др. -рус. «въ руцѣ лѣто» — год в руке).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вруцелето
Аягоз Жантасова
а как насчёт 23 декабря-начала цикла, день зимнего солнцестояния-увеличение дня-Не это ли был НГ?
Славяне насчитывали в календаре шестнадцать лет вместо привычных нам двенадцати. Наши предки составили подробный календарь, из которого человек может узнать много интересных подробностей о своем характере. Например: Жалящий Шершень
Люди, рожденные в 1961, 1977, 1993, 2009 годах, обладают качествами этого неугомонного насекомого. Они активны и любят постоянно находиться в движении. Шершень редко задумывается над моральными ценностями, его интересует только конечный результат, ради которого он способен «идти по головам».
Характер у него непростой, найти с ним общий язык бывает тяжело. Шершни могут язвительно общаться с людьми и в грубой манере доказывать свою точку зрения. Благодаря отличной памяти, уму и сильным лидерским качествам, из них получаются отличные руководители. Шершень может с успехом вести собственный бизнес, если научится уважать своих подчиненных. В личной жизни они собственники, никогда не отдадут то, что принадлежит им. Ревниво берегут свою собственность, но не прочь заполучить чужое, если им представится такая возможность.
Притаившийся лют
Год науки и технологий