Гороскопы

У китайцев год быка, а у россиян, украинцев, по их славянскому календарю, какой год?

До ВеСеННеГо РаВНоДеНСТВиЯ СЛаВЯне с ПаУКоМммм ЗаБаВЛЯютСЯ, а АПосЛЯ КРаСНыЙ ПеТЯ заКуКаРеКаеТ
Галина Сумкина
Лучший ответ
Новый год это просто условная точка, которая обозначает новый круг... В России он до Петра 1 отмечался осенью, со сбором нового урожая... И старше современного календаря на несколько тысячелетий...

В Авестийской традиции, например, год начинается весной 20-21 марта, как раз в день Астролога, или когда Солнце переходит в Северное полушарие, Природа оживает, и начинается новый цикл Жизни...

И встречают его на восходе Солнца, дарителя Жизни на Земле. Так что эта традиция наиболее близкая к природным ритмам...
У всех год быка )))
Asta Voroncoviene У кого бык, у кого коровка)))
У древних славян год начинался 1 марта и не бы связан ни с каким животным, а тем более Зодиаком.
Славянская астрология (календарь) существовала только в виде циклов Луны и Солнца. Круг Солнца длился 28 лет, круг Луны - 19 лет. А считали по рукам: круг Луны по правой, круг Солнца - по левой.
Это давало возможность быстро вычислить день недели, а сам календарь называется Вруцелето (от др. -рус. «въ руцѣ лѣто» — год в руке).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вруцелето
Аягоз Жантасова а как насчёт 23 декабря-начала цикла, день зимнего солнцестояния-увеличение дня-Не это ли был НГ?
Славяне насчитывали в календаре шестнадцать лет вместо привычных нам двенадцати. Наши предки составили подробный календарь, из которого человек может узнать много интересных подробностей о своем характере. Например: Жалящий Шершень
Люди, рожденные в 1961, 1977, 1993, 2009 годах, обладают качествами этого неугомонного насекомого. Они активны и любят постоянно находиться в движении. Шершень редко задумывается над моральными ценностями, его интересует только конечный результат, ради которого он способен «идти по головам».

Характер у него непростой, найти с ним общий язык бывает тяжело. Шершни могут язвительно общаться с людьми и в грубой манере доказывать свою точку зрения. Благодаря отличной памяти, уму и сильным лидерским качествам, из них получаются отличные руководители. Шершень может с успехом вести собственный бизнес, если научится уважать своих подчиненных. В личной жизни они собственники, никогда не отдадут то, что принадлежит им. Ревниво берегут свою собственность, но не прочь заполучить чужое, если им представится такая возможность.

Притаившийся лют
Таня Бритько
Год науки и технологий