Гороскопы

Год свиньи, год лошади - откуда это

из Китая
Тамара Поздеева
Лучший ответ
Это фрагменты сельскохозяйственного календаря древнего Китая.
Атака Гризли
... то = созвездия с неба над головой различного вида народов по культуре и месту-времени их компактного пребывания-жительства на Земле... наиболее известные родом как минимум с Востока - по солнечному или лунному календарю... смысл слов
ответа см. в любом толковом словаре русского языка... думаю...

астрология (словарная статья)
АСТРОЛ’ОГИЯ, -и, ж. Учение о возможной связи, существующей между расположением небесных светил и судьбами людей и народов, о возможности предсказания будущего по положению звёзд.
прил. астрологический, -ая, -ое. А. прогноз.

календарь (словарная статья)
КАЛЕНД’АРЬ, -я, м.
1. Способ счисления дней в году. Солнечный к. (в к-ром согласуются движение Солнца и смены лунных фаз). Юлианский к. (старого стиля). Григорианский к. (нового стиля).*
2. Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями). Отрывной к. Настольный к.
3. Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности. К. занятий. К. футбольных игр.
прил. календарный, -ая, -ое. К. год (от 1 января по 31 декабря). К. план.

зодиак (словарная статья)
ЗОДИ’АК, -а, м. (спец.). Пояс неба, по к-рому Солнце совершает своё видимое годовое движение. Знаки ~а (обозначение 12 созвездий, через к-рые проходит ~: Овен, Телец, Близнецы, Рак, Лев, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог, Водолей, Рыбы).
прил. ~альный, -ая, -ое.
(Ожегов)
made in China
из зоопарка...
Elena Babaeva
Это из Восточного гороскопа:)))
Наверно, от извращенцев-зоофилов.
Яна Пилене
это из положения планеты Юпитер в созвездиях) сейчас год быка, а не год тигра)
Светлана Гмыря
зодиак -круг животных
Ну как бы вообще то гороскопы.
Один из параметров в в китайской астрологии, ба-цзы.
Совершенно непонятно, зачем западные астрологи тащат все это к себе. В ба-цзы вообще все по-другому, системы несовместимые!