Организация быта
	
		
		
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Подскажите,Что такое шапочное знакомство??? Как вы его представляете???
Когда люди ходят мимо друг-друга годами, так, что и не узнать и отвернуться - неудобно, но и общих дел - никаких. Встретились на тротуаре, поклонились чинно, сняли шапки приветственно- уважили друг-друга, и дальше пошли, всяк по своим делам.
				
							Где-то познакомились случайно а теперь здороваемся - только и всего !!!
				
							Шапочное знакомство – поверхностное, беглое знакомство с кем-либо. Выражение собственно русское, связано с русским этикетом. Раньше у мужчин среди высших сословий было принято при приветствии приподнимать шляпу, если встречались знакомые или приятели, только друзья пожимали друг другу руки, и только близкие друзья или родственники при встрече обнимались; выражение шапочное знакомство показывает, что знакомые только приятели, а не друзья. 
 
По другой версии, происхождение выражения связано с тем, что вне дома было принято ходить с покрытой головой; дома же шапку снимали. Следовательно, в обороте первоначально имелось в виду «уличное знакомство, без хождения друг к другу в гости».
				
							По другой версии, происхождение выражения связано с тем, что вне дома было принято ходить с покрытой головой; дома же шапку снимали. Следовательно, в обороте первоначально имелось в виду «уличное знакомство, без хождения друг к другу в гости».
Если в общем, то это очень быстрое знакомство, мельком, виделись недолго и почти не знают друг друга.. . что-то вроде "привет-привет - пока-пока".
				
							В 19 веке люди малознакомые при встрчи приветствовали друг друга приподнимая головной убор. Время изменило приветствие но суть осталась прежней-мало знакомый человек.
				
							Сборник образных слов и иносказаний. 1904 г: 
Шапочное знакомство (ограничивающееся поклономъ при встрѣчѣ на улицѣ и сниманіемъ шапки) .
 
Смысл - в том, что вы с этим человеком виделись, но практически не общались.
				
							Шапочное знакомство (ограничивающееся поклономъ при встрѣчѣ на улицѣ и сниманіемъ шапки) .
Смысл - в том, что вы с этим человеком виделись, но практически не общались.
Это когда встречаются две шапки. Одна вязанная, с помпоном, а другая - без помпона. И долго -долго думают, не пора ли по домам, ведь так же можно и замерзнуть...
				
							когда издали шапочками машут.. . 
а. если точнее. то раньше при встрече шляпы приподнимали на прогулках.
				
							а. если точнее. то раньше при встрече шляпы приподнимали на прогулках.
Дальше "привет-привет" отношения не развиваются.
				
							Поверхностное знакомство: встречались пару -тройку раз, может быть, даже и не общались при этом.
				
							Похожие вопросы
- Если мужчина говорит, что хочет семью, но уже лет 6 сидит на сайте знакомств, это говорит... о чем ?
 - Когда мужчина приглашает к знакомству женщин для дружбы и общения, обмена впечатлениями в путешествии, почему
 - Подскажите, как может мужчина утром, перепутать крем после бритья и крем для автозагара ?? Представляете что получилось?
 - Знакомство с ребенком
 - Где искать девушку с которой будет интересно жить? всё о знакомстве и о знакомстве но вот в браке и пол года не тянут)
 - Как объяснить знакомым и стоит ли, что знакомства и связи с женщинами, если ты таксуешь- это таксование на шару?
 - Вы представляете что будет, если на аватары все поставят фотки со своего паспорта?
 - Что такое бязь и что эта ткань из себя представляет? она не скользкая?
 - Что из себя представляет процедура метрологической поверки приборов учета воды?
 - Вы себе представляете 39 безработных, претендуюших на одно рабочее место?