Организация быта
Подскажите,Что такое шапочное знакомство??? Как вы его представляете???
Когда люди ходят мимо друг-друга годами, так, что и не узнать и отвернуться - неудобно, но и общих дел - никаких. Встретились на тротуаре, поклонились чинно, сняли шапки приветственно- уважили друг-друга, и дальше пошли, всяк по своим делам.
Где-то познакомились случайно а теперь здороваемся - только и всего !!!
Шапочное знакомство – поверхностное, беглое знакомство с кем-либо. Выражение собственно русское, связано с русским этикетом. Раньше у мужчин среди высших сословий было принято при приветствии приподнимать шляпу, если встречались знакомые или приятели, только друзья пожимали друг другу руки, и только близкие друзья или родственники при встрече обнимались; выражение шапочное знакомство показывает, что знакомые только приятели, а не друзья.
По другой версии, происхождение выражения связано с тем, что вне дома было принято ходить с покрытой головой; дома же шапку снимали. Следовательно, в обороте первоначально имелось в виду «уличное знакомство, без хождения друг к другу в гости».
Если в общем, то это очень быстрое знакомство, мельком, виделись недолго и почти не знают друг друга.. . что-то вроде "привет-привет - пока-пока".
В 19 веке люди малознакомые при встрчи приветствовали друг друга приподнимая головной убор. Время изменило приветствие но суть осталась прежней-мало знакомый человек.
Сборник образных слов и иносказаний. 1904 г:
Шапочное знакомство (ограничивающееся поклономъ при встрѣчѣ на улицѣ и сниманіемъ шапки) .
Смысл - в том, что вы с этим человеком виделись, но практически не общались.
Это когда встречаются две шапки. Одна вязанная, с помпоном, а другая - без помпона. И долго -долго думают, не пора ли по домам, ведь так же можно и замерзнуть...
когда издали шапочками машут.. .
а. если точнее. то раньше при встрече шляпы приподнимали на прогулках.
Дальше "привет-привет" отношения не развиваются.
Поверхностное знакомство: встречались пару -тройку раз, может быть, даже и не общались при этом.