Организация быта

Вопрос для молодоженов, которые живут с родителями

Как лучше организовать быт в квартире где живут две, или даже три семьи Питание отдельно или в складчину? Покупать продукты? Кто готовит? Как стирать? все белье вместе или каждый свое? Кто убирается в квартире? На кухне, в коридоре, в ванной? У кого есть опыт в такой жизненной ситуации?
Думаю, единого "рецепта" тут быть не может. Все люди разные - как родители, так и молодые, поэтому в каждом конкретном случае та или иная схема будет наиболее эффективна. Также здесь имеет большое значение психологическая дистанция между вами и родителями - она может быть различной. В случае, если вся жизнедеятельность происходит "вместе", как правило, она небольшая, а значит, родители будут принимать более активное участие и в остальной вашей жизни. Насколько вам с мужем будет комфортно? А кто в такой семье будет главой? И кто будет решать, что вы сегодня будете есть на ужин? )
Ольга Дмитриева
Лучший ответ
продукты закупало старшее поколение, гчасть денег мы отдавали. готовили по очереде, уборка только на нас, контроль за оплатой счетов- на них. стирали все вещи в машинке
Ольга Гецман
к счастью мы живем отдельно, но через некоторое время придется жить вместе родители мужа пожилые, а он младший сын, в этом есть свои плюсы: родители пенсионеры присмотрят за внуками, бегать по кружкам не надо, больничные тоже брать не надо (на радость работодателям) , еда готова, но есть и минусы, никакого уединения, бесконечные гости, глажка и стирка.. . относительно бюджета, думаю вопросов не возникнет, у нас многие семьи живут с родителями, сказывается менталитет, самое главное уважение
Настюфффка Зайко традиции мусульманских семей не позволят даже обсуждать вопрос - кто убирает или кто готовит
а вот как же с денежным вопросом вы решите?
Мы жили с родителями мужа 3 года ЭТО УЖАС, Сейчас живем к астью отдельно. Лучше быть отдельной семьей, не привязываться к ним. И уж тем более ни стирать свои вещи с их вещами Это не гигиенично. Мы за продуктами ездили вместе н покупали то что мы хотим. Готовли отдельно но ели все за одним столом. А убиралась Я одна НУ ЧТО поделаеш, ни чего в этм с трашног онет помыть самой коридор и ванну, а вот посуду мыл каждый за себя. Не легкое это конечно дело жить с родственниками. Оплата считов попалам. Будет молейшая возможность БЕГИТЕ от туда. Удачи вам.
Albina ))
Если Вы сможете организовать складчину - это будет лучший вариант (КПД) для всех увеличится.
Наталия *****
В семье кто-то должен быть лидером и регулировать отношения между семьями. Если такого лидера нет, то трудно что-либо будет сделать. Будет как лебедь, рак и щука.
сейчас живу с родителями мужа. Все лето свекровь с мужем жила на даче. Приехали только в октябре готовит она. Сидит дома каждый день (на пенсии) . Покупаем продукты по очереди. За квартир и все платежи тоже поочереди месяц мы, месяц они. Но хочу жить отдельно. Мне морально тяжело, что нет своего и не могу быть полноценной хозяйкой.
Переехать пока не поздно, иначе все закончиться так и не начавшись.
Питаться отдельно, готовить, стирать для себя. Кто больше любит порядок, тот и будет убирать. Платить свою часть кварплаты, относиться доброжелательно ко всем жителям квартиры, иметь большое терпение, такт, уважение и спокойствие!
Ольга Дмитриева Абсолютно с Вами согласна! Имеем с мужем девятилетний успешный опыт проживания с родителями в мире и согласии именно по такой схеме )))
Я за разделение, когда всё отдельно, тогда отвечаете сами за себя, а не надеятесь иногда напрасно на кого то
лучше это обсудить всем вместе в первые же дни. каждый сможет высказать свое мнение будет найден компромис. так обид никаких не будет.
Akerke Abdraman
во первых это все зависит от того, какие у вас отношения с родителями. На счет питания скорее всего вместе, продукты поочередно, готовить по возможности или по какому либо графику, стирать.... это наверное каждый сам свое, убираться в квартире тож по очереди, главное умение договориться, и все будет хорошо, и взаимоотношения внутри семьи!
Алина ***
Мы с мужем переехали, и у нас всё хорошо. Сам себе хозяин. Но если у вас не получается переехать, то конечно лучше всё делать вместе, и кушать, и убираться, и готовить, ну и естественно складываться на продукты и всё другое.