"Вот, если б это была ТВОЯ квартира, делала б все что хотела" или "если б сама на нее заработала, тогда б и выпендривалась" Имеется в виду не по глобальным проблемам (мужиков водит, вечеринки с кучей друзей или срач по всей квартире и пр.) , а так по мелочам, по бытовому (тарелку не убрала и пр. - это я образно, ситуации разные) .
Как Вы реагируете, получается- это не Ваша квартира, а родительская. Мне такое с детства говорили и внушали (ясно, что не со зла) , но у меня установился стереотим, что это не МОЕ, я не заработала, и отношение к этому соответственное. Если ремонт, то деньги даю только на СВОЮ комнату и т. д.
Вот Вы что делаете? ? как реагируете???
Организация быта
Девушки, которые живут с родителями, вам говорили такое??
Да, мне периодически указывали на мое место, и тоже не со зла.. . Но мне дико слышать, как тут некоторые пишут: Вырос - свободен, иди своей дорогой.... В жизни такого своим дочерям не скажу, с кем бы и как бы они не жили.... Наоборот, говорю, доченьки, это все ваше, относитесь по хозяйски.... И не разу пока не пожалела....
если квартиру муниципальная, то она получена и на вас, вы можете даже долю в ней выделить. Если приватизированная, где ваша доля приватизации? Если эту квартиру родители купили, то где та в которой они были прописаны ранее и в которой была ваша доля?
Когда жила с родителями не говорили такое.
Нет. Мама мне ни разу в жизни такого не говорила. (Папа тоже не говорил так как ему всегда не до меня было. И вообще, он с нами сам не всегда жил, а потом умер. )
В семье всё общее и таких попрёков быть не должно.
Сочувствую тем кому так говорили. Это неправильно.
Да, говорили и правильно. Так и должно быть... Непонимаю взрослых детишек, которые считают, что родительская квартира и их тоже и поэтому родители должны им часть её отдать, либо деньгами либо ещё чем.. .
Считаю вырос, надо уходить, зарабатывать на своё,а не претендовать, на то что они заработали, чтоб было где жить в старости.
Пока с родителями жила, отдавала часть зарплаты, на оплату коммунальных услуг и частичный ремонт.
ну отнеситесь вы снисходительно к маме, у нее уже маразм начинается. Вот когда ее не станет, тогда будете жалеть. Да обнимите вы ее и скажите "И я тебя люблю, мама".
Нормально реагирую, купила свою.
Господи, какой кошмар. Мне такого не говорили никогда. Хотя квартиру для меня получала мама.
они -- люди как люди.
Любят деньги, но ведь это всегда было.. . Человечество любит деньги, из чего
бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или из золота.
Ну, легкомысленны.. . ну, что ж.. . и милосердие иногда стучится в их
сердца.. . обыкновенные люди.. . в общем, напоминают прежних.. .
квартирный вопрос только испортил их.. .
говорила мама.... потому я и свалила из-под её материнской навязчивой опеки в 17 лет.
Упрекать человека за то, что он, в силу своего небольшого возраста, не мог нажить, глупо. Не сталкивалась с этим, и в голову не приходило упрекать за это дочь. Видимо, некоторые родители считают это аргументом... (
Им приятно показать, что они могут влиять даже на вашу взрослую жизнь. Родители, они хорошие, но от них надо вовремя сваливать для своего же душевного равновесия.
а я нормально реагировала на такое, правильно родители говорили - это их квартира. Они на неё заработали и они её хозяева. нельзя переставать родителей воспринимать как самостоятельных личностей, а только как нечто дающе-поддерживающе-успокаивающее. И мать нельзя воспринимать как некую уборочную машину.
Квартира-то действительно их.
Я своим ТАК не говорю. но всё-таки если в своих выходках они когда-то перегнут палку - пхну носом в то, что таки моё это, МОЁ. А их будет то, что они себе купят. Или заработают.
Квартира-то действительно их.
Нет такое не говорили.
Да. Постоянно. Мои родители даже при продаже своего жилья подвели все так, чтобы я отказалась от своей доли и прописали к бабушке. Сейчас прописана у мужа. Но в общем, и пусть, на свое я еще заработаю.
Да, у меня что-то подобное.... Поэтому я вышла замуж и сьехала))) Могу это обьяснить но.... долго и не хочется копаться (((((Просто терпения вам и мудрости, не поддавайтесь на провокации и конфликты.
У меня так было с родителями. Весь мозг вынесли. Обещали квартиру, так и не купили. Теперь уже не надо, замуж вышла, у мужа дом. Если у ваших родителей есть деньги, давите на них чтоб купили жилье. А так вы все правильно делаете. С меня мать даже на питание деньги брала.
Да, говорили что даже мои трусы это всё ихнее. Поэтому пришлось в 18 лет выскочить замуж, потом прискачить к ним обратно и через пару месяцев опять замуж. Хорошо что счастливо во второй раз.
Сочувствую...
ПРОМОЛЧУ, НО ПОДУМАЮ-ЗЕМЛЯ ТО КРУГЛАЯ...
Ага, а когда ответишь грубо, из дома гонят. Только когда старость наступит к кому за помощью обратятся?
это у них страх такой- что их квартиру забрать хотят, вот и перестраховываются чтоб место своё знала. вот моя мама например боялась что я забеременею и меня бросят, я с ребёнком к ней приду жить! так она мои месячные с 16 лет ваткой проверяла! С детства мне твердила: ну Танька, вот забеременеешь, пойдёшь или замуж, или аборт! а когда в 17 лет это случилось- вышла замуж и прописалась у мужа. а мама так одна и прожила (очень её это одиночество тяготило!)
Это у тебя уже комплекс на этой теме.
" Если ремонт, то деньги даю только на СВОЮ комнату "
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Когда будут свои дети помни об этом)) )
А вапще нужно сваливать. Тока не нуна замуж поспешно, а то можешь услышать нечто подобное от чужих родственников)) ) Старые люди обычно перестают дружить с головой.
Когда будут свои дети помни об этом)) )
мНЕ МАЯ МАТЬ ПОСТОЯННО ТАК ГОВОРИТ! Уже наверное года 4!Проще не обращать внимания! Но иногда так все охото высказать!