Организация быта
Имеет ли этот человек моральное право делать такие заявления?
В одной квартире живём я и моя бабка. Имеет ли она моральное право заявлять, что квартира - её, если: 1) квартира даже не приватизирована, т.е. находится в муниципальной собственности - её и ничьей больше она быть не может; 2) кроме неё в квартире прописаны её сын (мой отец) и я, т.е. люди, наравне с ней имеющие право проживать в этой квартире; 3) главное: квартиру получала не она, а её отец (мой прадед) за определённые заслуги перед государством. К тому же, бабка - не единственный ребёнок в семье (остальные когда-то проживали в этой квартире, но потом разъехались). Когда приходится к разговору, она мне всегда заявляет "Квартира - МА-Я! И запомни это на всю оставшуюся жизнь". Я ей в ответ говорю, что ты на неё не заработала. Мол, заработала бы, как твой отец, тогда бы и возникала. (Обычно после этого она сразу замолкает - на мои чёткие слова и ответить нечего.) Люди! Большая просьба! Не надо писать, что типа бабушка старенькая, пожалеть надо и т.п. Бабка не больно старая, "всех переживёт", способна затравить всех, кто посягнётся на "её" квартиру. И такое уже случалось.
ну вообще моральное право - личное дело каждого, т. е. по сути иллюзия. кто что говорит, тот на это моральное право и имеет.
такие вещи юридически решаются, если необходимо.
Пусть говорит сколько хочет. Самое главное, что по документам. Когда в следующий раз скажет, скажи, да твоя!
Да Вы друг друга стоите! Ни у Вас уважения к старой родственнице, ни у нее к Вам как к единственной опоре в старости! А еще родная кровь! Разбегаться надо в таком случае... Сочувствую и Вам и ей!
а что тогда писать?
я думала, вам лет 15, но кем надо быть, чтобы в вашем возрасте с бабушкой ругаться? я в шоке
Ну, раз она бабка, то имеет.
ай все бабки одинаковы, моя тоже все делит при жизни между 2-мя дочерьми, то одной пригрозит вычеркну из завещания, то другой, а мой отец ее сын умер, так я ей и сказала- все твое бабуля, я не претендую... а тетки грызутся... ну что им старым то остается как не вот таким образом подчеркнуть-свою значимость! может и ей, ну твоей охота лишний раз услышать это, ну так и скажи- конешн баб твое, я же не возражаю!
Это у вас с ней такой стьль жизни и общения. Если не хотите ругаться с ней, то соглашайтесь во всем. Это же проще...
Пусть говорит что угодно, она же вас не выгоняет.
Она что ее с собой заберет ?