Ситуация
Родители из деревни, среднее образование, работали дворниками
Их сын закончил ВУЗ, стал научным сотрудником
Вопрос: имеет ли моральное право учить жизни ( быту, экономике, принятию семейных решений)
Как стоит вести себя сыну? Не слушать их, делать что просят в ущерб себя и разрушать свою жизнь или что?
Организация быта
Имеет ли право учить жизни не образованные родители?
Слушать, но делать по-своему
учить жизни много образования не надо. и они могут быть вполне в этом смысле грамотными. так как повидали жизнь и посмотрели на то что бывает в силу своего возраста
В том и соль, что УЧИТЬ любят люди необразованные и неудачливые.
Задача сына показать им другую сторону жизни, лучший быт, путешествия, добрые взаимоотношения.
Пусть на старости лет порадуются.
В кого же сын такой умный народился, если мама с папой- идиоты?))) Уж не в соседа ли?)))
Имеют. Сыну - уважать мнение родителей и делать как считает нужным.
Если этот научный сотрудник реально умный (что к образованности и выставкам не имеет никакого отношения), вы бы здесь этого вопроса не задавали - он бы сам без вашего вмешательства понял бы как себя вести правильно со своими родителями. Значит родители, несмотря на свое "низкое" положение в обществе, знают, что сынок-то не удался, учить его жизни - не переучить))
Образование тут вообще никакой роли не играет, грамм не играет! Я с педобразованием, воспитала правильных детей, имею идеально дружную семью, а слушаю как младенец деда настолько необразованного, что он даже не знает когда у него день рождения, но он такой мудрый, что я впитываю каждое его слово как губка. Все его мелкие поступки наполнены глубочайшим смыслом и выливаются в будущем в большое благо
Имеют право, они жизнь прожили, а ты молод и глуп, сиди и слушай. И вапще, не гордись своим образованием, это ничего не значит. Тем более не гордись перед родителями.
сын не должен думать, что если он ВУЗ закончил, то умнее родителей стал!!! А если такой вопрос возникает, то точно он не умнее ничуть!!!
А родителей надо уважать и не выставлять их неудачниками. Ты еще жизнь и не начал даже, чтобы так говорить! А тебя родители и выучили и вырастили, и выкормили.
Жить надо своим умом. А имеют они право что-то советовать или нет совершенно не имеет значения.
Не стоит слушать. Глупые с возрастом не умнеют, они становятся глупыми стариками.
С родителями надо всегда соглашаться, а делать потом так, как считаешь нужным. Если же будут претензии, то прикидываться валенком, типа не так понял.
эти дворники эту тварь сына кормили поили одевали и дом давали. кстати выучили его тоже родители. так что этот сын должен заткнуться и слушаться
Принимать решение по тому или иному вопросу все равно вам. Может, советы родителей действительно вам не пригодятся. Но не вздумайте позволить себе вслух ткнуть их в их "необразованность". Это будет гнусно с вашей стороны...
Образование - ничто. Опыт и мудрость - всё.
а вы сын да? Вы хоть и закончили ВУЗ и стали научным сотрудником мозг себе не нажили! Так и есть дурак дураком
Если вопрос задал сам выпускник, то либо ВУЗ ни к чёрту, либо он учился плохо.
аха они же добра желают стараются образцовых дворников как они сами воспитать хаха
То, что у сына вышка еще не делает его умным. Образованным да, а вот умным - нет. Житейскую мудрость можно получить из 2-х источников:
1. Родители
2. Горький жизненный опыт
И если ты отвергаешь пунтк 1, то у тебя автоматом становится больше пункта 2. Но вышесказанное не означает, что надо слепо следовать заветам родителей. И своя боша должна быть на плечах.
1. Родители
2. Горький жизненный опыт
Наталья Канафина
в точку.
Отлично сказано
Пусть у родителей нет образования, но у них есть жизненный опыт, к котору стоит прислушаться. Родители еще та школа, они учили и будут учить. Надо уважать родителей и слушать. У моих родителей среднее образование у меня высшее, и они учат жизни до сих пор, если у тебя вышка это еще не значит что ты самый умный и все знаешь. Появится проблема ты сразу побежишь за советом, как думаешь почему? Потому что тебя в вузе жизни не учили а родители прошли эту жизнь.
Слушать конечно. Это ведь его родители, но фильтровать во благо себе.
Моральное право имеют, конечно же. На то они и родители.
образование - это еще не всё. Быть умным и быть образованным - разные вещи, одно без другого, как показывает, практика, может существовать. Родители прожили больше, видели больше, следовательно есть жизненный опыт, мудрость. Однако времена были другие, из-за этого взгляды на жизнь у родителей и детей всегда разные.
Я думаю, что в такой ситуации родители могут советовать что-либо. И к мнению прислушаться стоит, но проанализировав. Т. е. совет должен быть советом, а окончательное решение нужно принять самому, учитывая то, что сказали родители. Своим детям плохого не пожелают. Всего хорошего :)