Организация быта
Имеют ли право отказать 78-летней женщине в госпитализации (в связи с возрастом) ?
Права не имеют, но могут сразу намекнуть, что за ней некому ухаживать, типа- или сами сидите, или нянькам платите, чаще всего отказывают в госпитализации, стараются подвести какие-нибудь медицинские показания.
Solnuschko *
со сломанной рукой вообще редко берут
Ворончагина Анна
а я не стала и нстаивать, решила, что дома я лучше за ней ухаживать буду.
у моей подруги бабушки не хотели забирать с инсультом.... мол старая, пусть дома помирает... .
подруга разоралась на них.... бабушка 4 год живая.... не бегает, конечно, но жива и в уме... .
а вообще права не имеют....
Solnuschko *
я деда 78-летнего 4 года назад без пооблем отправила,мне важно, что это не описано в законе. значиьтю. разберусь
НЕ имеют, но отказывают.
Я на о3 работала, нет не имеют право! Единственное, вы диагноз не написали, если у нее хр заболевание которое лечить нецелесообразно то да отказать могут
Solnuschko *
НОГИ ОТКАЗЫВАЮТ, БОЛИ В ПОЯСНИЦЕ, ДИАГНОЗ НЕ ЗНАЮ ПОКА. НО НАПРАВЛЕНИЕ на госпитализацию ЧЕРЕЗ ЗНАКОМЫХ ВОЗЬМУ
Я с таким однажды столкнулась: бабулечке-соседке стало плохо! Она позвала меня, я вызвала скорую... Их первый вопрос был: "Сколько гражданке лет? "Я сказала: "84 года! "В трубке долго молчали... Потом выдали: "Ждите скорую! Они ей что-нибудь вколят, но на большее не расчитывайте! "(типа, пусть дома помирает). А, когда у моей родной бабушки случился инсульт, и мы вызывали скорую, а они нам так же ответили... Мы дошли ашь до Министерства Здравоохранения...
Solnuschko *
я возьму направление на госпитализацию, просто поеду с ней я . так не хочется ругаться
Это пробле-е-ема! Сталкивалась - знаю. Тут 2 пути : или угрожать здравотделом или платить!
Отказать не имеют права. Если подобное имеет место Быть, звоните в свою страховую компанию. Как правило, такие инцендетны очень быстро решаются после звонка.
Нет, права не имеют. Но оказывают!
У моего друга бабушка немного умом тронулась, стала из окна вещи раздавать, закрывалась в комнате, или вдруг уходила и терялась и т. п. С сиделкой отказалась сидеть, выгнала палкой (в прямом смысле - начала ее бить) . Он работает, вызвали неотложку, они сказали открытым текстом, что нужно оплатить госпитализацию. Только так забрали.
Solnuschko *
озка на скрой будет оплачена в любом случае. я боюсь, в самой больнице врпачи будут отказываться
Да про возраст никто и говорить не будет, скажут мест нет.
Solnuschko *
Меня интересует законодательство, а с этим я разберусь
Ворончагина Анна
законодательно не имеют, но найдут как овертеться.
Ворончагина Анна
тогда готовьтесь, что к вашей женщине будет самое отвратительное отношение, какое вы даже не можете себе представить
Ворончагина Анна
Ну, дай бог!
Не имеют, но найдут другой повод отказать ...
По полису ОМС каждый гражданин ИМЕЕТ ПРАВО получить ряд медицинских услуг бесплатно, в том числе и плановую госпитализацию и реабилитацию для взрослого или ребенка В ЛЮБОМ ГОРОДЕ ИЛИ СТАЦИОНАРЕ РФ, в том числе и в столице. Это гарантировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в РФ».
Если есть показания к госпитализации и/или наличие направления, то в стационаре Вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВО отказать в оказании бесплатной медицинской помощи.
В случае отказа Вы всегда можно обратиться:
•к должностному лицу медицинского учреждения (к главному врачу, заместителю главного врача по лечебной работе или заведующему отделением);
•в окружное управление здравоохранения, имеющееся в каждом административном округе Москвы;
•в Департамент здравоохранения города Москвы;
•В Министерство здравоохранения своего района;
•в страховую медицинскую организацию, выдавшую вам полис ОМС.
Более подробную информацию о возможностях полиса ОМС и своих правах можно найти на Сайте Федерального фонда обязательного медицинского страхования или на Сайте Московского городского фонда медицинского страхования.