Организация быта
Поделитесь опытом аренды жилья
Никогда не снимала квартиру. В скором времени предстоит. волнуюсь по этому поводу. как найти жилье подешевле? как обойтись без назойлевых посредников? чего следует остерегаться?
Без посредников не советую. Очень много обмана. Можете на улице и без денег остаться на второй день. Самая дешева квартира в Москве от 25000 руб. Плюс аванс за последний месяц еще 25000руб. Плюс посреднику 50 %. Итого 62500 руб. Но это минимум.
Обязательно составьте договор с описью всей наличной мебели и техники, С указанием оплаты за первый и последний месяц.
Я давала объявление в местную газету, мне позвонил хозяин, назначил встречу на квартире, проверила, действительно ли он прописан по этому адресу, составили договор и живу уже 5 лет.
Договоры есть и в интернете и в газетах Аренды печатают. Читайте внимательно. Без посредников можно снять по объявлениям на остановках. В газетах сплошные посредники. Есть крупные фирмы, там не так много берут (риэлтеры -50 % месячной аренды) . Подешевле -у знакомых или комнату, было бы лето у бабушек поспрашивали бы возле подъездов.
Оформите все правильно и не гонитесь за дешевизной! Обговорите все нюансы, для этого поищите в инете типовой договор и посмотрите его!
Звоните в агенство недвижимости (т. к. лично, конечно дешевле, но и на много риска больше) , у агенств вознаграждение 50% - 70% от месячной арендной платы;
Риелтору называете Ваши условия, что для Вас важно: территориально где. сколько комнат, что должно быть в квартире и пр. ;
Риелтор предлагает варианты;
Встречаетесь с риелтером и хозяином квартиры и просматриваете предлагаемую квартиру ( две, три.... пока Вас не устроит) ;
Соглашаетесь, ознакамливаетесь с договором, который готовит риелтор, обсуждаете в троем (Вы, хозяин и риелтор) нюансы по договору;
Расчитываетесь с хозяевами и риелтором;
Вам передают ключи!
Риелтор предлагает варианты;
Расчитываетесь с хозяевами и риелтором;
Вам передают ключи!