1815 год можно считать началом знакомства с шампанским русского народа в лице офицеров гусарских и казачьих полков. "Рассказывают, что когда г-же Клико сообщили о грандиозной попойке, устроенной вражескими офицерами в ее подвалах, она невозмутимо проговорила: "Это русские? Пусть пьют. Русские всегда платят за выпивку. Не сейчас, значит позже. Платить за своих офицеров будет вся Россия". Это оказалась недалеко от истины. И действительно, сумасшедшая с точки зрения европейцев Россия вскоре говорила на языке побежденного ею народа, т. е. по-французски, нанимала гувернеров-парижан и пила шампанское мадам Клико. "
"Моду чокаться хрустальными бокалами ввел император Александр II. А возобновил ее не кто иной, как Иосиф Сталин, "подарив" нам "Советское шампанское". Говорят, весной 1945 года, когда в победе над Гитлером никто уже не сомневался, вождь решил отмечать День Победы только шампанским. Не только победу, но и Новый 1946 год руководство отмечало звоном бокалов с шампанским под бой курантов – так оно с тех пор и повелось. "
Организация быта
Почему именно шампанское считается напитком Нового года??? А не коньяк, вино, водка ???Ваше мнение ???
Там внутри наноновогодниешарики. :)
Шампанское просто считается вином для торжественных случаев, не только для Нового Года. Новый Год - один из самых главных праздников, по-этому и принято шампанское.
По-моему так.
А у меня новоогний напиток коньяк)) . Терпеть шипучку не могу, даже ради традиции
не понимаю, как вообще можно коньяк в больших количествах пить))
Ещё мандарины.
У меня днюха кстати 1 го
Спонтанно сложилось и переросло в традицию.
Возьми журнал Антенна, там все ответы на твои вопросы.
Торжественно, во-первых; во-вторых, от него быстро пьянеешь; и в-третьих, оно достаточно быстро выветривается из головы. В Новый год самое то.
игристое вино, красивое )) и так здорово вовремя открыть бутылку под бой курантов
Незнаю, мне больше подошло бы вино. Шампанское не люблю. С Новым годом!
потомучто можно бабахнуть)))
элементарно, Ватсон: советская традиция. усе мы родом оттэда (или почти все)
Оно праздничное !