Традиция, восходящая к евангельскому сюжету омовения
тела Христа после снятия со креста.
Тут ещё важен факт еженедельного (воскресения бога)
и, связанного с ним, посещения храма в воскресение.
Глубоко символичный акт смывания накопленных за неделю грехов и грязи, прилипшей за рабочие будни.
Сам церемониал, связанный с приготовлением бани и осуществлением поочерёдной помывки всей семьи приносил праздничное настроение
в скучный и однообразный быт российской семьи простого сословия.
А для мужчин, он ещё сопровождался принятием обязательной стопки за вечерней трапезой, что нашло своё отражение в народной пословице
- "День - не пей! Год - не пей! А после бани - УКРАДИ, НО ВЫПЕЙ!!! "
Организация быта
Почему именно суббота считается банным днем???
Это лишь при шестидневке... .
А при пятидневке пятница стала банным днём, а в церковь нынче ходят после утреннего душа.... Коли приучены...
В православной традиции было принято ходить в баню вечером в субботу. Потому, что в воскресенье каждый православный должен был присутствовать на воскресной службе. Чист помыслами и телом.
Любовь Барамия
во как! какая вы оля, умница!
Потому что пять дней без продыха работал, и некогда было баню топить.
мужчины в воскресенье отходят)
потому что в воскресенье надо идти в церковь и быть при этом чистым.
У нас баня по пятницам, в субботу отходиш от бани, а в воскресенье готовишся к понедельнику. А где выходные?
Вообще-то, насколько я поню, пятница всегда была банно-стаканным днем
ну, наверное после пятницы-развратницы не мешало бы и помыться!
наверно потому что первый день выходных