Организация быта
Ваши самые любимые сказки в детстве??? Почему именно они???
"Золушка" - я искренне верила, что если буду такой же трудолюбивой и доброй, как Золушка, то и в моей жизни будет свой сказочный принц.
Все, так как в сказках отражён быт и нравы народа и зная сказки всегда найдёшь общий язык с тем народом куда ты приехал. Так было в Абхазии и в Грузии, А когда рассказал в Осетии сказания о нартах и привёл их народных герояев, был очень почитаемый даже у взрослых.
Ершова "Конек Горбунок" . Не простой сюжет и много действия. Есть что додумать за автора.. . А главное длинная! И ещё папа мне её показывал в диафильме.
Самое первое, что я запомнила и на что реагирую трепетно до сих пор.. .
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Заливалась слезами от жалости к беспомощному зайке. Как же можно было бросить такого!! !
А потом " Русалочка"...Сколько раз я читала и перечитывала, каждый раз искренне надеясь, что произошло чудо и Русалочка вышла замуж за Принца... Что нашлись добрые волшебники. которые рассказали Принцу правду... и он оценил по достоинству доброту и любовь маленькой Русалочки...
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
как не странно, запомнилось больше всего (видимо, из-за необычайности ситуации, секретности, и т. д. )
как бабушка во время наших прогулок рассказывала мне евангелие, причём я так ясно представляла марию, её маленького сыночка, так его потом жалела.... Это было в те времена, когда всё, связанное с церковью, было строжайше под запретом, и прочитать, естественно. было негде. Хотя у бабушки были на старославянском книги (библия) но они мне казались пугающими.
"Беменские музыканты", потому что в стиле "хиппи" и всё музыкально очень
Сказки братьев Грим.
Курочка Ряба. Каждый раз ждала, что в конце вылупится цыпленок
В детстве мне было очень одиноко и я читала взрослые книги из папиной библиотеки, в 7 лет почти все французы Золя, Мопассан, Анжелика, 1001 ночь... и мужские романы, такие как Артур Миллер Тропик рака и козерога...
помню в детстве меня жудко забавляла пластинка "бременских музыкантов "....мне отец читал русские народные сказки ...коток-золотой хвосток (как-то так )козлиная шкура.. а над "безручкочкой " а воопще плакала долго ...
Обожала сказки Бажова! Мне всегда хотелось оказаться внутри их, одной из героинь, в основном, главной...
Любимых очень много! Но особенно мне нравились казахские сказки---пери, ханы, дэвы всякие--что для ребенка, выросшего в основном на русских сказках, было нечто не познанное и загадочное!!! Потом, став более взрослой пыталась перечитать--ни чего не получилось--скучно стало!
"Снежная королева" Ганса Христиана Андерсена. Слова тролль и Лапландия меня просто завораживали. Я себя представляла Гердой, мы даже на детской площадке играли в эту сказку. Я всегда была Гердой.
японские народные сказки! ТАКИЕ интересные, даже взрослым! почитаете, НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!
Самая добрая и прекрасная сказка - Аленький цветочек.
У локоморья дуб! И все что связанно в Пушкиным! Почему именно они??? Да просто нравились и все тут!
Галина Скуратова
И все что связанно в Пушкиным Здесь я имела ввиду ток сказки!
в детстве любила слушать пластинки и самой любимой была сказка про зайца с волшебными ушами! когда он их одевал ( ха, они отстегивались) он первый знал все новости леса про все все так вот злой Мухомор-Мухоморович со своими Лесичками решил украсть эти уши чтобы самому знать все лесные новости и он сотворил это коварство! но старый Ворон сказал лесным зверюшкам что только стоит сказать злому М-М три раза будь здоров! как он превратится в обычный гриб мухомор и в один день все звери так и сделали и победили! ну как то так! получилась ерунда но в детстве на меня это произвело впечатление и это была моя самая любимая сказка, вообщем она о дружбе добре и справедливости вот так!
колобок. ну мне всегда было интересно где у него ручки, ножки и прочие части тела))))))))))))