Организация быта
У соседей воду прорвало. Подробней - внутри. Что делать?
Начнем с главного, мы живем в частном секторе, дом на две квартиры. Через стену живут не совсем благополучные люди. Короче выпивают они часто, а вернее редко не выпивают :) Сегодня в семь утра они постучали к нам в двери, типа HELP. У них во всю хлещет вода, ванна полная, течет уже по полу. Оказывается трубу прорвало ниже счетчика, то есть перекрыть воду можно только в канализационным люке. Вся улица покрыта льдом, муж вышел помогать долбать лед топором :) Долбали люк, отдолбали. Казалось бы осталось перекрыть кран... Но не тут то было. У них вся канализация перегнила и кран не работал. Мы позвонили в Водоканал (у них телефон отключен за неуплату). Нам объяснили, что за люк отвечают они. Странно, ведь люк находится за территорией двора. Да ладно.. Дальше директор "водного царства" сообщает, что чтобы им перекрыли воду надо прийти в их организацию, написать заяву... Короче с горем пополам в 9 часов водоканальщики перекрыли воду во всем нашем микрорайоне. Сказали - чините, за вызов с вас 400 рублей. А сами чинить отказались под предлогом, что это частный сектор, за их правилами они за него не отвечают. А через час ...включили воду снова. Естественно никто ничего сам не починил и у них снова потекла вода. Я не знаю чем мы им можем помочь.. Платить за них частным работникам? Они никогда не отдадут долг. Нас не затопит, ванна у них в пристройке, но долго ли они смогут выносить воду ведрами?
Найти место утечки, обмотать резиной и замотать проволокой, это если порыв большой, а если маленький наложить на свищ резиновую заплатку и затянуть хомутом. Если труба совсем отгнила надо забить в неё деревянный чоп. Почему не сделали этого когда водоканал пошёл Вам навстречу и перекрыл целый микрорайон? В любом городе Водоканал обслуживает только те водопроводные сети что расположены на улице, а ремонт частных врезок производится за счёт их хозяина. Так же и в многоэтажных домах, ввод в дома ремонтирует ЖЭК. Договаривайтесь со слесарями, обойдётся дешевле чем через заявление и кассу водоканала. Всего Вам наилучшего. С уважением бригадир аварийной службы Домодедовский водоканал. И не слушайте тех кто советует писать кляузы. Не поможет. Дирекция Вашего водоканала полностью права. А то что Вы душевные люди, это хорошо, оставайтесь такими же.
Alena Shvedova
Коллега! Всех благ в Новом году! Севастополь, Балаклавский р-н. У нас немного по другому: В многоквартирных домах наша зона ответственности до "общего" на квартиру. В ЖЭКах сан/тех участки сократили, работает горводоканал, есть служба внешних сетей, есть внутридомовых.
Совета дать не могу - не было подобной ситуации, и ведомства эти не знаю, где какие нюансы.. . может, сделать упор водоканалу на то, что никто не будет платить за эту утечку - она же ниже счетчика.. .
Одно скажу - вы с мужем, думаю, хорошие люди. Неравнодушные.
Наталья Колмагорова
Спасибо. Но помочь все-равно не получилось.
А, что ниже счетчика - я говорила, так они намекнули, что соседей еще и оштрафуют. Я и притихла.
Взять все документы плюс расписку, в которой соседи обязуются оплатить долг за ремонт определенных услуг в такой период времени. В случае, если они не будут отдавать долг, подавайте в суд.
Наталья Колмагорова
В суд, это хорошо, но тогда они нам точно дом сожгут)))
Я не поняла. Вас не затопит? Так какого лешего Вас должно волновать что происходит у Ваших соседей? Пусть черпают, вызывают аварийку, чинят...
Вы должны сами сделать заявку в аварийную службу по поводу потока на улице! Вот пусть и решают проблему в определенный законом срок!
А еще лучше - продублировать это заявление в Вышестоящую организацию.... УДАЧКИ!! ! Отстаивайте свои права!
ВКХ скорее прав, в договоре указано значит-балансовая принадлежность за ВАМИ (странно почему за ними, если ввод общий?!) . И вкл. тоже правильно, на улице зима, во избежании размораживания труб. Да и не зима если, почему весь квартал должен страдать? Через суд взыскать, если практически нереально, через суд отрезать (ВКХ они оплачивают за воду, слив? )
Бодяга с такими соседями, сожалею
Наталья Колмагорова
Нет, у нас отдельный ввод. И отдельный люк. Знаю, дом странно построен, но это нам наруку =)
берешь изоленту иначинаешь обматывать прорваную трубу, если это конечно же возможно.