Организация быта

А что, сейчас в официальный брак вступают одни бомжи? (подробнее внутри)

Навеяно повторяющимися байками на тему:
«А такие-то штамп не поставили, 10 лет жили гражданским браком, а потом мужик попал под машину/повесился/помер от рака и др. (нужное подчеркнуть), и дама теперь останется бомжихой на улице. Потому что квартира была оформлена на мужика. И у того нашлась сестра-алкоголичка, позор семьи, с которой он и не общался никогда и они её даже не видели. Но вся собственность, включая квартиру уйдёт этой сестре-пропойце. Потому что она ему родственник, а женщина, с которой он несколько лет жил бок о бок - никто. Сожительница, не имеющая никаких прав и не являющаяся его наследницей. Понятное дело. У молодого мужика завещания никакого не было, он же не думал, что погибнет».

Или: «А такие-то штамп не поставили, прожили 25-30-40-50 лет, потом мужик помер, а его родственники выгнали даму из квартиры, и она осталась бомжихой на улице».

Спрашивается: эти дамы до того как сойтись с мужиками, жили на улице? Если нет, почему не пошли туда, где жили до того как с ними сойтись?
Для тех, кто ещё продолжает верить в эти байки: штамп о браке не даёт автоматически никаких прав на жилплощадь супруга/супруги. А то, что приобретается совместно, нужно и оформлять соответственно пополам. Знаю реальный случай, когда совместно проживающие дама и мужик приобрели квартиру вскладчину, оформили таким образом и при расставании мирно поделили на 2 части.

Вывод: неужели ещё остались такие деб… пардон, не совсем умные люди, которые верят в эти байки?
При покупки недвижимости можно оформить долевую собственность. Так же можно составить завещание на сожителя или сожительницу. Право наследства по завещанию сложно оспорить в судебном порядке, так как суд защищает права наследодателя.
Если изучать законодательство РФ даже на любительском уровне, можно найти выход из любой ситуации.
Если человек не желает вступать в законный брак, это его право.
Айдай Алимбаева
Лучший ответ
Saule Kanafina но как правило, если сожителей не интересует статус - то им и завещание не интересно оставлять -иначе бы сделали проще, просто оформив брак (
Айдай Алимбаева Официальный брак не дает гарантий получения имущества в случае смерти супруга. Был случай. Вдова, обратилась за помощью к юристу, после того как сын от первого брака в судебном порядке выписал и высилил из квартиры покойного отца. Крартира, была куплена до заключения законного брака и не являлась общенажитым имуществом. Так же в квартире были две доли собственников, покойного мужа и сына. После смерти мужа, вдова, надеясь на законный брак с умершим, не открыла натариального дела и не вступила в наследство. Просто осталась жить по прописке. Сын покойного сам открыл натариальное дело, вступил наследство, оформил квартиру в собственность и выснлил вдову. Иски вдовы были отклонены. Законный брак работает не всегда.
Люди из приличных семей заключают приличный брак. Традиции
Это не байки, а реальные жизненные истории, причем трагичные, которые я, как юрист, слышу чуть и не ежедневно.
Вы сами не очень хорошо разбираетесь в законодательстве, путая, скажем, наследственные права с правами на раздел имущества, но между тем, с великим апломбом рассуждаете о нём.
Что можно оформить в долевую собственность сразу при покупке-можно. Но почему-то, так делают единицы. Все прочие сталкиваются с теми трудностями, которые вы, по незнанию реальной жизни, необоснованно охарактеризовали как" байки". И не только с этими трудностями сталкиваются люди при отсутствии штампа.
Это дуры просто оказались . Или наивные. Поделом им--вот не надо жалеть денег на юристов и верить в чудо.
Это отмаза женщин, которых избранник настолько не уважает, что даже не хочет оформлять нормальные законные отношения.
Потому что он-то точно знает, что без штампа - встал, надел пальто и ушел.
А ты, мадамочка, в 40 лет оставайся с парой абортов, без детей, а часто и без угла....
Только на этот вопрос отвечу: "Спрашивается: эти дамы до того как сойтись с мужиками, жили на улице? Если нет, почему не пошли туда, где жили до того, как с ними сойтись?"

"До того" они жили в квартире-двушке, где сейчас живут мать с новым мужем и сестра с мужем и тремя детьми. И их там никто не ждёт. Особенно через 30 лет.
Catch Succes
Это уже последние доводы, в пользу того, что типа уже пора! Ты что, не видишь, что творится?
Лаура Гавриш