Организация быта
Есть ли у вас какой-нибудь фирменный способ поддерживать чистоту в доме?
Поделитесь секретами!! Быт изрядно заел, как полюбить эту уборку!
Каждый день по чуть уборки, и не надо будет делать потом генеральную. И еще, у меня привычка, все должно лежать на своих местах, тогда и искать долго не приходиться, и мусора меньше))))
мой ответ наверное банален: чисто не там где убирают, а там где не мусорят)) )
стараюсь не делать из чистоты культа. а просто если увидела беспорядок-сразу убрала и домочадцы к этому приучены)))
меньше мусорить, за собой убирать и желательно детей к этому привить"поиграл, положи на место"....и конечно моющий пылесос
Класть всё на место, а не разбрасывать по квартире. Одежду грязную в корзину сразу, чистую по вешалкам сразу. Каждый встаёт из-за стола со своей пустой тарелкой и если не моет, то хоть в мойку кладёт. Для начала, чтоб не образовывалось скопление вещей, каждая должна иметь сво место и это место должно быть удобно в пользовании. Целая наука есть об организации рабочего места, организации труда. Не зря раздел назван Организация быта.
Если вам, чтоб приготовить борщ, нужно 100 раз обежать кухню, то о каком порядке может идти речь. Вы оставшийся день потратите на уборку этой кухни.
я выделяю на уборку минут 10... но на разные места... наприме мою посуду.. . через 2 часа вытираю пыль в спальне.... через час поливаю цветы и тп.... конечно это не то, что строго следую.. . просто все как-то само в течение дня получается и незаметно даже...
10-15 мин утром и 5-10 мин вечером. За это время можно убрать квартиру и не устать.
минимум мебели, никаких домашних животных, детей, телефон клининговой компании и ужины в ресторане/кафе...
Конечно есть! Приглашаю гостей и порядок наводится очень быстро и легко, не хочется же краснеть за свой любимый домашний свинарник :)
конечно есть - моя любимая жена
Просто не лениться и сразу всё убирать, а не оставлять на потом. (Поел - вымыл сразу посуду. Бельё всё сразу стирать, а не скапливать гору в ванной. Мой фирменный способ - чаще гостей приглашать )) Так как перед их приходом вылизываю квартиру до блеска ))) Ну или когда мама в гости едет ^ ^)