Организация быта

Как приучить себя систематически поддерживать порядок в доме?

Здравствуйте! Мне 22 года, живу одна в съемной комнате. Весьма болезненным для меня является вопрос чистоты. Даже после наведения порядка не могу долго его поддерживать. Сейчас очень много работаю, времени не хватает даже на полноценный отдых, но тем не менее это не повод разводить свинарник. Стыдно. Да и сколько себя помню, никогда не хватало сил и терпения на постоянную уборку.
Может быть у Вас, милые хозяюшки, найдётся секрет, который сделает из меня человека? :) Или, возможно, Вы также находились в подобной ситуации, но нашли из неё выход? Буду крайне признательна всем адекватным ответам.
Согласна с девочками- каждой вещи -свое место, но сначала сделайте генеральную уборку в квартире и каждый день -15-20 минут посвящать уборке ( вещи по местам, подоконник протереть, посуду помыть, и т. д.) понедельник (или др. день- по выбору), - стирка, вторник - глажка, среда-основная готовка ( типа бульон, мясо потушить или котлеты себе любимой пожарить и т. д.) Все равно нужно приобретать навыки, да и кушать не полуфабрикаты хотя бы раза 2-3 в неделю. Будет свободное время в субботу воскресенье заняться чем хочешь
Оксана Ноговицина
Лучший ответ
Мужик появится и приучишься. Когда станет стыдно за трусы на люстре, и грязные чашки и крошки у компа. Когда я жила одна, я нервы успокаивала мытьем пола. Одна женщина научила. Типа пока пол помоешь, уже и плакать не захочется. Да и всегда приятно самой привести друзей в чистую квартиру
Если вещь имеет своё место и её на место, то порядок гарантирован.
Настя Громова
Главное правило-всегда кладите вещи на свои места, даже если опаздываете. И возьмите за правило хотя бы 20 мин в день тратить на мелкую уборку. Я этим занимаюсь с утра. Первое время придется себя заставлять, а потом привыкнете.
Води гостей по-чаще.
В беспорядке ничего не могу найти, поэтому нужен порядок...
Яна Быкова
это в крови должно быть
Валентина О Самое странное в этой ситуации, что моя мама - пример для подражания в этом вопросе. Всё всегда чисто и блестит, даже когда нет времени. А меня это как-то обошло стороной.
Есть такой подход - чтобы не накопить грязи на "большую" уборку, уделяйте 15 минут в день чистоте. Но это не всем помогает. :)))