Организация быта
не могу по другому обратится к свекрови.изначально говорила просто вы,а теперь не могу решится.прошло 4года.мне стыдно
А вот это совсем непонятно. Что вам стыдно-то? Вы ее что, непечатным словом обзывать, что-ли, собираетесь? Я и свекровь, и теща. И поверьте мне, гораздо обиднее, когда тебя называют безличным "вы", чем, допустим, по имени-отчеству. На самом деле все зависит от теплоты и близости отношений. Это только чужому незнакомому человеку, к которому ты безразличен и которого ты больше никогда не увидишь, говорят "вы". А свекровь надо называть так, как вам сердце подсказывает, диапзон большой - от просто "мама" до тетя, например, Валя. И исправить это никогда не поздно.
Если живет далеко - то на Вы обращаться в самый раз
по имени-отчеству
Это сейчас нормально, меня невестка зовет теть Люб, я не обижаюсь, а сын тещу и тестя зовет по имени -отчеству, считаю что это нормально, зять меня зовет тоже по имени-отчеству, никого не напрягаю, мне так удобно.
А что стыдного? Просто поговорите с ней, какое обращение для вас обеих будет удобнее. Разговаривайте, она не кусается.
а мне нет, ника ее вообще не называю
ну и сейчас говори - просто ВЫ и имя очество и все.. .
или тя прям обязывают
Чего стыдно? Вы говорить? Ты же её не оскорбляешь. ты ей уважение выказываешь.
Я просто тетей Ириной называю с ее разрешения. Она говорила, чтобы называла, как мне удобнее.
У меня прошло уже 6 лет, и я все еще свекровь называю по имени Отчеству и на вы.
если отношения хорошие, это случится само собой!