Организация быта
Как убедить родителей про необходимость личной комнаты?
В общем. Жили мы своей большой семьей из 6 человек в доме с 2 комнатами и гостинной, которая соединина с кухней. Раньше я жил (и сейчас пока живу) в комнате с дедом. Родители жили в гостинной. А сестра с мужем во второй комнате. Теперь сестра переехала. Тоесть одна комната освободилась. Я говорю родителям, что хочу там жить, но они настаивают что там будут в той комнате. Мне 17 лет, и за всю жизнь ни разу не имел личного пространства. Даже сейчас я живу в одной комнате. А рабочий стол стоит в гостинной. Родители говорят что буду жить в гостинной. Но ведь я не могу в шуме, допустим делать домашнее задание. Как можно переубедить их 'отдать' мне комнату?
эгоист. родители тоже столько лет не имели личного пространства, чтобы спокойно отдохнуть от всех вас.
Сергей, тебе 17 лет. Через год - армия. А там время покажет, может, ты и вовсе не вернешься к родителям. Ты взрослый парень, пора жить своим умом. Получай специальность, зарабатывай, отделяйся от родителей.
Думаю, что у родителей есть полное право на их личную комнату. Вся семья и так на них и вокруг них. Им надо быть вдвоем. Иначе разлад между ними вам счастья точно не принесет.
Да всё это понятно, только родителям ведь тоже хочется свой угол, тоже ведь не сладко на обозрении спать
А родители не имеют право на нормальную личную жизнь, как Вы считаете, подумаешь 17 лет и не было своей комнаты, мне 42 году и никогда у меня не было своей личной комнаты, в родительской квартире приходилось делить пространство с сестрами, а сейчас в своей, двушку делим с мужем и дочерью, так что ничего страшного, привыкайте, выростите заработайте на особняк и всем по комнате раздадите .
По моему логично, что вам нужна своя комната, к тому же есть такая возможность вам её дать.
Но ваши родители почему-то не хотят..., странно.
И объясняете вы вполне доходчиво, судя по тому что написали.
Вам уже 17-ть, через год, два все равно начнете жить отдельно - так что может быть не стоит спорить, а просто потерпеть ещё годик, или чуть больше.
Жизнь будет ещё длинной - и все получится.
Искренне желаю удачи!
да уж терпи. мой муж тоже до свадьбы в проходной комнате спал :) .
Когда будешь выделять своим детям место в доме, не забывай про этот вопрос )))
Вот так, как тут написал, так же спокойно поговори с мамой. Главное не психовать и не выдвигать аргументы типа "я хочу", а спокойно и обстоятельно - "мне нужно"
терпи, повзраслеиш и заработаешь на лично свою кв. аргументов маловато для своей личной комнаты, плохо просите молодой человек)))))))))))))))))
пока твои родители молоды им нужна спальня и шиииироооокая кровать. ты уже большой мальчик и своя личная жизнь у тебя впереди. это тебе не в компьютер играть. есть дела более поважнее, тем более у твоих
Проси, не проси, а родители твои не меньше тебя хотят свою личную комнату, а так как ты их ребенок, все равно придется уступить. У меня тоже никогда не было своей комнаты отдельной. С детства сестра под боком, потом в общаге университета по 2 - 3 соседки в комнате. Потом встретила будущего мужа, живу с ним уже 10-год, так что о своей личной комнате давно забыла мечтать.
Понятно, что комнату тебе никто не отдаст. Но если спокойно и рассудительно поговорить с родителями, можно прийти к мысли, что из кухни сделать тебе комнату, а в гостиной - кухню, все равно там и едите и телевизор смотрите. Но ты должен глобально помочь с ремонтом. Заранее на листочке собери аргументы в пользу этого решения (обновление квартиры, оптимизация, поступление в вуз и т. д.) . Если с кухней совсем туго - может стоит переделать балкон, если он есть. В конце концов - тебе нужна не столько комната, сколько свое изолированное пространство, пусть там будет только кровать и стол для книг. Чем раньше ты полчишь качественное образование, чем полноценнее ты сможешь отдыхать, тем быстрее ты сможешь материально помочь родителям или снять квартиру и освободить жилплощадь. Не проси для себя, старайся решить проблемы семьи. Может быть, тебе надо поискать подработку, чтобы ремонт и перепланировка стали реальностью.