Организация быта
Дайте совет, пожалуйста: Мы относительно недавно купили комнату, я в ее не видела, в ней были только родители (мама и па
папа). Комната оформлена на папу. Так вот к нам приехала моя тетя (папина сестра) и мы поселили её в этой комнате(мы живем отдельно), квартира трёхкомнатная и две комнаты принадлежат соседке (Александра), она делает то что ей вздумается. Так вот моя тетя жила спокойно несколько дней, потом Александра взяла и закрыла кухню, а ведь мы ещё и собираемся сдавать эту комнату, а она такое выкидывает Тетя вобщем съехала, а несколько дней назад Александра поставила на кухню стиральную машину и для наших вещей места не осталась, теперь наш холодильник стоит в нашей комнате и микроволновка. Мой отец пытался с ней поговорить, но она жуткая скандалистка и никого не слушает. Пожалуйста помогите и скажи те что можно сделать. Может есть какие-нибудь документы, в которых чётко прописано о том как делить площадь и можно её этими документами припугнуть, сказав что если она и дальше будет занимать площадь, что мы подадим в суд. Но дело в том что я не знаю где можно взять такие документы и есть ли они вообще. Помогите пожалуйста скажите что делать...
вам надо в тему "юридическая консультация"
Официально сдавать комнату без согласия соседки ваши родители все равно не смогут. Так что лучше предложить ей небольшую сумму от аренды вашей комнаты. Думаю, это поможет вам договориться)))
Я в таком случае соседям угрожала, что сдам комнату цыганам, а сама пойду жить к моему парню.)) ) Действовало, но старичок соседский все пакостил по мелочам. То ковшик скинет, то еще что.. .
Знаю, что на кухне вы имеете часть жилплощади, где должен стоять ваш стол, ваш ящик висеть, и никака соседка не имеет права там что-то закрывать или единолично пользоваться. Если она закрывает кухню - вы закрываете туалет. )))
Холодильник лучше чтобы у вас и стоял, чтобы не шастала, вот под ваш стол, на котором будет ваша микроволновка, на которой вы будете готовить обед - должно место быть. Решайте вопросы. Вы же платите по закону за общую площадь - значит должны пользоваться и не просто приходить на кухню, а готовить там пищу и хранить свои кухонные принадлежности.
А нормальных квартирантов она и будет выживать, по любому. Так что если будете сдавать - сдавайте неприхотливым жильцам)) )
Вообще, если сдаете - она должна подписать в документах, что не возражает, чтобы квартира арендовалась.
а вы сдайте комнату азербайджанцам или еще круче - чеченам - они быстро Александру на место поставят
В этом случае, думаю, запугать её не удасться. Можно через суд определить порядок пользования квартирой. Тогда уже судебные приставы должны будут позаботиться о том, чтобы очистить от её вещей некоторое пространство. Хотя судебные приставы тоже не всегда выполняют свои обязанности бесплатно, как и менты. Но факт, что она и в этом случае будет вам пакостить: воровать из холодильника, надолго занимать туалет и ванную, пачкать полотенца и т. п. Если будете сдавать свою комнату, то она скорее всего попросит часть денег платить ей, а в противном случае арендатору покоя не даст и затравит ментами.
в договоре купли-продажи, в тех паспорте на квартиру и в форме 9 и 7 из ЖЭКа указаны площадь комнаты + общая площадь. или в случае с Питером - указываются доли квартиры которые были куплены. от них и пляшите.
была относительно похожая ситуация и простите за выражение пи*дить таких надо. ну а если более лояльно, на просторах наших интернетов целое море сайтов предлогаюших онлай консультации по таким темам.