Организация быта

Про свекровь. Пожалуста, может у кого опыт есть, как правильно поступить, подскажите ( внутрь)

Моей дочке 1 месяц, свекровь приехала тока забрать ее нас с роддома, в течение месяца и думаю это не предел, она не появляется, живет в 20 мин. от нас на маршрутке, энергии море. Ездит к внукам дочки намного дальше. У меня родителей нет. ПРОБЛЕМА вот в чем, я не могу никуда выйти из дома по делам без ребенка. Просто повязана. Так вот, стоит ли просить ее о помощи или забить и крутится самой но с ней прекратить общение, ну или свести к минимуму. Просто противно, что когда заболела , была температура она даже не изъявила желания помочь. Пришлось мужу отпрашиваться с работы, а у них строго. И мотаться по больницам с малышкой.
Она вам ничего не должна! А Вы ждёте от неё помощь, даже не попросив её об этом? !
Какие у Вас уже дела /ребёнку всего месяц! /?
Можно ходить вместе с ребёнком - за одно и прогулка.
Или ходить тогда, когда муж дома /он пусть с ребёнком посидит/
Na
Nazerke
Лучший ответ
Татьяна Емельянова ну лано не попросила, но внучку то навестить можно же было за месяц)))
да и друзья все сами помощь предлагают, а от туда тишина.а я стесняюсь ее напрягать.
Анастасия Сага Вы, девушка, видать с заботами о детях пока что не знакомы... А вопрос "какие у Вас дела - ребенку всего месяц" ну и все остальное только подтверждает это. В таком случае нужно было просто пропустить этот вопрос и не показывать свою нелепость
Елена Зиновьева вот интересно, а в собес надо с ребенком кататься? документы оформлять тоже с ним, а если у нее действительно не хватает времени, ну не умеет распределять его, не получается!!!
предоставьте по делам ходить мужу. Ваше дело - это ваш ребенок. Другихдел быть не может. Все вопросы со свекровью предоставьте так же решать мужу.
Она вообще-то своих детей уже вырастила. Вы своих детей должны растить сами.
Miriam Kalushik
У нас в целом также, но меня устраивает: нет помощи - нет морального права на советы, настойчивые рекомендации и т. п.
Зато я всегда знаю, на кого мне рассчитывать - на себя)
А с детьми выручают друзья, а мы в случае чего так же выручаем их)
Татьяна Емельянова вот и я к тому же. вопрос- прям послать может ее?))) если вдруг что. только муж меня вряд ли поймет
Забей. У меня уже 17 лет все точно так же. Сейчас даже думаю, что это даже хорошо. Никому ничего не должна. Не надо ни перед кем приседать и просить. Да трудно. Но выполнимо. Муж есть. Вот вы вдвоем и ваш ребенок и есть семья.
Ищите в минусах плюсы:
1. Некоторые мечтают вывести заботливую "свекровь" за периметр своей семьи а она лезет и лезет.. .
2. Чем больше не свекровь, а муж будет участвовать в семейных делах тем крепче будет Ваш союз.
3. Видимо проблемы своей грядущей немощной старости свекровь планирует свалить не на Вас, а на ту семью где она в наст. время "убивается"
Из всего вышеперечисленного следует что называть свекровь надо мамочкой и радоваться ее ненавязчивости! А трудности Ваши временные они пройдут!
Elena R
Знаете, я бы не рубила с плеча. Как говорила моя свекровь- ласковый телёнок двух коров сосёт.. . Мне тоже не всё устраивало поначалу в моей свекрови, но я же не облезу, если лишний раз попрошу её или скажу что-то приятное. В результате она оказалась не такой ужасной, как казалась вначале, и я до сих пор- любимая невестка, несмотря на то, что мы разошлись с её сыном. Испортить отношения всегда проще, чем их построить. Даже если Вы с ней не будете кидаться на шею друг дружке, она может стать хорошей бабушкой Вашей дочери. Если честно, то я не люблю доверять детей чужим, даже самым распрекрасным няням... Вам во время болезни стоило бы просто снять трубку телефона попросить приехать. , или Вашему мужу самому поговорить с матерью. Не думаю, что она бы отказалась...
** Настик **
Татьяна Емельянова он не говорит. (((
отношение ее свинское.... знаете, что я Вам посоветую: не ругайтесь, не скандальте, но и не сближайтесь, никаких добрых жестов в ее сторону, никакого внимания, никаких подарков.... я тоже поначалу все думала - ну как же!!.. надо по-человечески.... все играла в одни ворота, а потом поняла, что ей все мои потуги ПОФИГ и собственный внук в том числе.. . как она к Вам - так и Вы к ней.. . попросит че нибудь - сошлитесь на занятость, только тактично.. . не давая понять
*T
*ira* Trofimova
Татьяна Емельянова наша усиленно носочки нам вяжет. ппц. как будто я в тундре с вечной мерзлотой живу))))
Elena R Да!!! Алла спец по свинским отношениям!
Попроси соседей. Толку больше будет.. . а от самодурок пользы немного...
Роза Смирнова
а поговорить без амбиций и просто по-людси не пробовали? ну и лето почт на носу-прогулка как бы заодно с ребенком. Вы совершеннолетняя и понятно-с 1-м ребенком как бы сложно. ну а если бы ее не было под боком? кто бы вам все делал? пораспроси, о ее времени свободном, пообщайся на тему своей проблемы-ну вконце-концов-она ведь не няня вашему малышу-наверное у нее своя жизн. Это все от вашего отношения скорее всего к ней-негативного. Может за один раз или 2 приема все проблемы с документами разрешите-если не посидит с малышом-да и забей на просьбы-есть может друзья? а к ним если? моя свекровь не стдела с детьми или настолько редко.. саа справлялась. Худой мир-лучше доброй ссоры. Просто надо как бы самостоятельней быть и более организованной-тогда и справишься с этими житейскими проблемами
Ольга Дулина
Надо попросить сначала.. . А если откажет то можно обоснованно проедать плешь мужу по поводу его мамочки. Попросите подругу посидеть или соседку которая внушает доверие.
Айнур Ныгмет
Она Вам ничем не обязана и ничего не должна, мало того она мать Вашего мужа, другой у него не будет. А ребенка Вы рожали себе, а не ей, вот сами и крутитесь, трудно конечно, зато потом претензии не кому будет предъявлять. А отношения со свекровью лучше сохранить хорошие.
Арина Громова
Лучше пусть так, чем лезть будет в каждую дырку- вот это жесть!
ну ты мать даёшь)) ) она тебе не обязана сидеть с дитём, моя вообще 2 года даже не видела))) ) только 1 раз на фотках)) ) и ничего сидела и болела и по делам маталась)))
Лена *
Почему бы не попросить... а откажется-так право имеет, не вижу в этом ничего обидного...
Наталия Попова
Татьяна Емельянова мой вопрос- я имею право ее потом вообще за нормального человека не считать или все же не стоит и при желании ее общения все таки с внучкой, разрешать????
у нас такая же ситуация, но я решила что лучше буду сама крутиться, чем ее о чем-то просить. у меня 2 детей, это сложнее, с 1 ребенком вы справитесь. моя тоже ездит каждый день на другой конец города за внуком (дочери) забирает его из школы и везет на другой конец города, а за нашими детьми в садик 10мин ходьбы не может дойти. научитесь справляться со всем сами.
Ну ваапще это Ваш ребёнок, своих свекровь уже отнянчила.
обижаетесь, что помощь не предлагает? Если она Вам нужна, эта помощь, то попросите её САМА, с Вас не убудет!
Соглашусь с ответом выше-она Вам ничего не должна.
Вот моя мама живёт с нами и за 10 детёнкиных месяцев, только раз 6 вышла с ним погулять. Даже не кормит его и не моет. Всё я делаю сама, хоть и живу без мужа!
Татьяна Емельянова почему мама вам не помогает? какая то она странная
У меня похожая ситуация, поэтому по своему опыту могу сказать, Вы поймите, что это не ваша мама, поэтому придется принять эту ситуацию как данность, конечно неприятно и обидно, да только почему то для наших свекровей внуки от дочек всегда ближе, чем внуки от сыновей... Видимо это связано с тем, что внука родила чужая тетя, и если отношения с ней не очень то складываются, так чего им собственно говоря помогать.. С другой стороны - рожали вы для себя и для мужа, но не для нее же... Поэтому она вам по большому счету ничем не обязана. А вот не за человека ее считать не надо, если не хотите проблем и конфликтов с мужем, она прежде всего его мама.
Юлия Коломиец
Татьяна Емельянова ну на словах она незаменимый помощник))) от этого тошнит прям.
Знаешь, у меня первые1-2 месяца самым жгучим желанием было-ОСТАВЬТЕ НАС В ПОКОЕ И НЕ СМЕЙТЕ К НАМ ШАТАТЬСЯ!!!! А Lena во многом права-это ВАШ ребенок. а не ее и вы должны были заранее такие ситуации обговаривать, в т и самой попросить, а не ждать, вдруг она догадается .И даже если откажет-она имеет на это право. Самое главное-остынь и не руби с плеча, потом растормозится, как начнет наезжать-не рада будешь. Мой взял отпуск на первый месяц пребывания нас в доме. Пусть он почешется, папам полезно в плане развития отцовских чувств.
у меня такая же фигня, я забила на общение с ней.. . мои родители за 3000 км, а она в 15 км от меня живет, и так же внучку (мою дочь) не признает, а внука (сына дочери) - так просто холит и лелеет!
я научилась со все справляться сама с мужем напару ))) Удачи и терпения!
мне кажется вам надо быть мудрее и попросить бабушку посидеть с ребенком когда вам надо куда нить уйти, да и кроме вас пусть на эту тему поговорит с мамой муж. ну а уж если откажется тогда и будете решать как вам относиться к ней дальше.
Может она специально не хочет навязываться и вызывать в вашей семье из-за этого конфликты. Если вам нужна помощь - попросите ее. Она ведь не телепат и не может знать о ваших желаниях. Кстати совместная забота о ребенке сблизит вас и даст хороший задел взаимоотношений на будущее.
Lesia Елена
у меня похожая ситуация. я от свекрови помощи не жду. но ничего плохого не вижу если родители помогают детям с внуками.
Ну, если свекровь приезжала забрать вас из роддома, то это уже неплохо!! !
Моя свекровь тоже к внуку равнодушна и не няньчила никогда. Сперва я правда тоже негодовала. У меня мама работала, я в институте училась (даже никакого академического отпуска не брала) , муж тоже работал. А свекровь моя на пенсии дома сидела. Когда моя мама однажды попросила её посидеть с моим сыном (я сама ни в жизни не попросила бы) , она ответила: "твоя дочка родила - ты и няньчи! " Вот после этого ни я, ни моя мама никогда к ней за помощью не обращались. Как оказалось, время всё расставило на свои места. Мы с мужем развелись, я с ребёнком переехала за несколько тысяч км от них. И теперь моя бывшая свекровь просто слёзно умоляет, чтоб я иногда!! ! привозила сына к ней в гости. Даже билеты часто сама покупает. А потому как оказалось, что её дочь детей заводить не собирается, сын о втором ребёнке не мечтает, живут они в другом городе и маму (я так думаю) навещают не часто, а муж погиб ещё до нашей свадьбы. Вот и выходит, что кроме моего сына никакой радости и нету (это она сама мне призналась) . Когда он приезжает, то она и балует его, и денег карманных дает и гостинцев с собой кучу складывает.. .
Так что не нужно никого никем считать. Злись на неё, конечно, но только про себя. А жизнь - она всё равно всё на свои места расставит.
У меня почти та же ситуация, только свекровь не ездит к другим внукам, а занимается своими делами. Я сначала обижалась, а потом, по совету старшей подруги, стала рассчитывать только на себя, так как мои дети нужны только мне и больше никому. С бабушкой видимся только по праздникам, и теперь я этим даже довольна. Конечно, режим получается напряжный, сильно устаешь, особенно в первые месяцы, как в вашем случае. Но зато никаких "приятных" неожиданностей типа: свекровь обещала посидеть с ребенком и вдруг звонит, что не сможет приехать. Сама себя не подставишь. А когда идете куда-либо по делам с ребенком, не стесняйтесь просить пропустить вас без очереди - отказывают крайне редко. Удачи вам и терпения!
Алёна Ли
я тоже считаю, что это только ваш с мужем ребенок. и она вам не обязана помогать. когда рожаете-расчитывайте только на себя. а если она сама предложит помощь, воспринимайте это не как должное, а с благодарностью.
(предвкушая ваше негодование, сообщу: сама молодая мама) .
учитесь крутиться. удачи.
Прочитала вопрос - ну точно о моей свекрови. Моя свекровь одна живёт в соседнем доме и своего внука видит раз в полгода. Не парся. Воспитывайте сами. Зато ты сможешь с чистой совестью сказать ей в старости, что у неё нет морального права просить вас о какой-либо помощи (она же вам не помогала - просто разделила своих детей) Пусть к дочери и обращается.
Бог ей судья! Знаю, что когда-нибудь свекровь пожалеет о таком отношении к внукам. У меня все было так же. Но прошло 17 лет. Теперь она сравнивает детей своей дочери и мою дочь. И делает выводы, что моя-то лучше воспитана, лучше образована. Теперь моя и деньги и подарки от бабушки каждый месяц получает. Только любовь-то не купишь! Внучка ее не любит.
Kristinka ***
Ну что тут скажешь, эгоистичная вам, милая, досталась свекровь! Я бы такую ни о чем не просила, уж лучше няньку приходящую нанять или попросить свободных бабулек помочь с ребенком.
Потерпеть и не просить, вдруг ей понравится. Хотя может она тоже боится влезать к вам и навязывать свои услуги. Но всё же лучшие отношения со свекровью - это любовь на растоянии, какая бы золотая она не была.
Девочки! Люди разные. Не все подруги одинаково реагируют на наши проблемы, но им прощаем, так немного ворчим .Когда, что то тебе надо, надо просить, а потом благодарить. Мне очень помогала моя родная мама. Но я всегда просила .Я свекровь. Я жду когда попросят. Инициатива наказуема. Не хочется услышать"Тебя никто не звал и не просил, сама явилась".
Это у кого как. Моя вобщем-то не шастает. Помощи за 10 лет - ноль. А пакостями задолбала до развода.
Ищи позитиффффф!!!! Представь, что свекровь в другом регионе ( надо сказать, это даже лучше) . Она считает, что её дочь мало знает о воспитании детей, вот и помогает, а ты самостоятельная и грамотная в этом вопросе (по её мнению, не сыну ведь воспитывать детей, а тебе) . Будь выше: не забивай, не ругайся, просто живи для себя, мужа и ребенка!!!! Сначала всем тяжело. Попроси мужа, может он что-либо посоветует, может побеседует со своей мамой. Знаешь, может это и к лучшему. Часто бывает, что свекровь приезжает и начинает нравоучения читать: когда я была в твоем возрасте, когда у меня родился ребенок.... Сейчас-то времечко немного другое. Стоит ли это выслушивать???? Бери коляску с собой на улицу, знакомься с молодыми мамочками, ходите вместе по делам, к друг другу в гости. Делай так, чтобы тебе было весело, отвлекайся от домашних забот. Дети не обуза, ПОМНИ ОБ ЭТОМ!!!! Попроси мужа, чтобы помогал тебе по дому как можно больше (стирал, мыл посуду, иногда просто покачал ребенка, чтобы ты поспала).
Татьяна Кузнецова Ты злишься на неё не потому, что она к тебе не приезжает, а потому , что она ездит в гости к дочери.
милая моя, да ты радуйся что она к тебе не шастает. Ты же пойми, она может тебя задолбать "то не так, это не эдак". Ничего страшного, покрутишься сама. Не ты первая не ты последняя. Тем более первые полгода особо там крутиться не придется. Ребенок ведь много спит. А там и привыкнешь. Тут половина мамулек сами справляются. И лечение зубов откладывают, и по магазинам с ребенком в кенгуру на шее. И ничего. Зато мама с малышом сближается)))