Организация быта

Есть ли смысл подавать завление на мужа об угрозах? Как правильно поступить?

Сломал ноутбук, наносил увечья (тогда не пошла в полицию - стыдно, жалко, боязно за то, что подумают люди, родственники, потому что никому не говорила о своей жизни, и с грудным ребенком идти по холоду), после этого спустя время при ссоре угрожал при детях меня убить. После крупной и последней из таких угроз и синяков на руках не живем вместе месяца два. Родители узнали. Мои запретили с ним сходиться, его родители его действия по всей видимости поощряют, но мы с ними старались не разговаривать о муже, его делах ради ребенка, их внука. Я ребенка привозила к ним видеться часто. Но муж снова всё испортил и здесь, наговорил родным своим все, что было и больше чего не было, выставил что он жертва (из-за царапины, когда я его от себя отталкивала) и прочее. Оскорбляет, пытается унизить, и угрожает забрать ребенка. Чтобы не платить алименты, не помогать с ребенком. Свекровь его поддерживает, чтобы ребенка забрать (раньше у меня были подозрения, слишком странно она обо всем узнавала у меня про него и не давала ребенку мое сцеженное молоко, а переводила на смесь) и прямым текстом это стала говорить. Что делать, чтобы прекратить этот прессинг? Свекровь инвалид, на коляске и часто, насколько я знаю, она выпивает. Пьет водку. Мужу ребенок точно не нужен, он не тянется с ним сидеть, на руках держать дольше минуты не может, раза два от силы улыбнется и всё. Какой тут забрать?
К слову, я не пью, не курю, высшее образование, работа была приличная, в декрете. Единственное, уже нервы сдают, когда он оскорбляет меня, доводит и переходит на угрозы. В такие моменты начинаю взрываться.
Ребенка им никто не отдаст, я зубами и когтями встану и ни за что не отдам. Всё было нормально, привозила его постоянно к ним, но человеку нужно было всё испортить. После их угроз о том, что заберут, неделю не приезжали к ним и не собираюсь оставлять с ними даже на минуту без моего присутствия.
Официально не разведены, собиралась это сделать ближе к году ребенка.

Подскажите, у кого какие мысли, как бы вы в такой ситуации поступили, как бы вышли из нее.

Я думала, что развод будет человеческий, но так, как поступил муж, это очень жестоко. Оскорбления с его стороны, разговаривает со мной на повышенных тонах практически постоянно в последнее время, а причина всего этого - либо кто-то появился, либо я не знаю, что это может быть. Потому что он начал срываться на мне, не уважать меня открыто очень резко после рождения ребенка, через два мес, как вышел на работу обучать стажерку. Очень жестоко. Обидно, больно, неприятно. Состояние депрессивное. То злюсь на него и стараюсь что-то делать в свободное время для себя (спорт, чистота в квартире, стрижка, читаю книги, планирую проходить курсы и тп), то вспоминаю всё, и в любую свободную минуту, когда дети спят, плачу. Стараюсь с ними играть и веселиться, но получается с трудом. Смех, радость, счастье тоже начинают появляться, но ненадолго.
И в голове путаница.

Родители заставляют писать на него заявление, что угрожал и угрожает забрать ребенка. И подавать на развод. Я не хотела подавать на развод до года, он этого и добивался в последние месяца, мучая меня. Думала, что надо ему - пусть после года сам и носится с этим, у меня и так стрессов было уйма. И в ту же полицию идти почему-то страшно и не по себе. Как прийти в себя после всего произошедшего? И как бы вы поступили?
Развод и суд – не первостепенны, тем не менее, советую послушать родителей и всё-таки подать на этого человека заявление. Это сложно, но, скорее всего, в Ваших интересах: если полиции будет известно, что мужчина угрожал Вам и избивал, причём в присутствии ребёнка, это значительно снизит его шансы оставить чадо себе. В таком случае ему придётся либо платить алименты, либо отказаться от родительских прав.
В первую очередь Вам стоит заняться своим ментальным здоровьем. Ребёнку нужна здоровая мать, а Вам самим – спокойная жизнь без оков прошлого.
Желаю Вам поскорее оправиться от всего пережитого. Успехов.
Ирина Цвилик  /черемискина/
Ирина Цвилик /черемискина/
Лучший ответ
Ну ты и тряпка.
Высшее образование - купленное, что ли?
Собираешься с ним дальше жить? Живи и не жалуйся
Не собираешься с ним дальше жить? Уходи к родителям, делай разную регистрацию по месту жительства - себе с детьми отдельно от мужа, и подавай на алименты
Обратись к семейному психологу
Обратись в центр защиты женщин с детьми
Минзира Кутлугужина Я живу У СЕБЯ в квартире с детьми. У нас в маленьком городе таких центров нет. На семейного психолога пока тоже средств нет, только декрет.
Самое разумное--уехать от него к родителям своим, подать на алименты(на ребёнка и себя),развод--вторично.Пусть он сам развод оформляет. Заявление на него в полицию вам ничего не даст.Весь текст внимательно,извините,не прочла.
Минзира Кутлугужина На алименты на ребенка подала, на себя пока нет, еще разбираюсь, как это делается в ТВ ден сумме. Про заявление в полицию тоже думаю, что нет смысла. Но родители говорят, что при дальнейших угрозах и если что-то сделает, это поданное заявление будет играть большую роль
Галинка Жукова Никакой роди оно играть не будет,так как ничего не произошло( кроме угроз на словах. Ну,да. участковый его вызовет и , возможно, после разговора с ним муж поутихнет.Но вы же не будете жить с человеком от заявления до заявления в ожидании плохого?
К заявлению нужно прикладывать справку о снятии гематом или синяков. Тут только развод с подачей на алименты и раздел совместно нажитого имущества. Взрослый человек не может изменить свой характер, поэтому его нужно только бросать.
ваши родители правы.
Ljubov Skidan
Когда в мой адрес произносится УГРОЗА, Я ВСТАЮ В ПОЗУ
очередная история про мужа тирана)))
Karina Pansevicute
Смысл есть , конечно же. В дальнейшем его морально - нравственный облик будет не лишним для суда , если он решит начать процедуру в отношении вас ( отобрать ребёнка и тд ).
Заявление надо было писать сразу , и фиксировать побои судмедэкспертизой, по свежему. Сейчас заявление вы тоже можете написать , но если следов побоев нет , или они уже не чёткие, не лишним будет найти свидетелей .
Ребёнка у вас никто не заберёт, даже если они инициирует проверку ПДН и опеки , уже одно то , что вы не состоите ни на каких учётах ( псих и нарко диспансеры)- в вашу пользу . Не лишним будет взять характеристику с места работы, и от соседей .
На алименты на ребёнка и себя обязательно подать . В случае угроз - каждый раз писать заявление, обязательно .
Как бы я поступила ? Будучи врачом СМЭ обязательно дала бы делу ход .
Salamandra19
Нельзя вмешивать в отношения чужих людей. В том числе и родителей, если с вами не живут. Наверное, когда выходили замуж, нравилось, что темпераментный, у этого есть и побочные эффекты. Хуже всего сделаете только ребенку, испортите ему всю жизнь. Все, кого называют недомужиками, рукожопами и аленями, выросли без пап. Причем никакие отчимы и деды не заменят. Надо искать пути к примирению и в дальнейшем очень аккуратно избегать острых углов.
Aiperi Kundasheva
Минзира Кутлугужина А если он убьет когда-нибудь в порыве ярости? Она возникает у него по любой мелочи. Любой вопрос, проблема, которые нужно решать, он либо избегает их, оставляет с проблемами, либо взрывается и кричит дома при детях, пугая всех абсолютно. Это ад, а не жизнь. До брака так себя не вел, после - крыша поехала. Скорее всегда такой был, но тут, когда от него полная зависимость, развязал себе руки
Да вы любительница бдсм) если человек не хочет, то он разводится независимо от обстоятельств. Почему именно хотите развестись после года? Это бред! При таких отношениях надо в срочном порядке с ребёнком бежать на километры. Чуть что заявление в полицию, фиксировать на видео, на аудио и писать во все инстанции, а потом в суд на лишение его родительских прав, основываясь на домашнем насилии, травле и настраивании ребёнка против матери. Нервы и психическое здоровье ребёнка ценнее каких-то алиментов. Возьмите корону правления на себя и смело дайте отпор, не позволяя ни капли к себе гадкого отношения.
Заявление за угрозы и побои, если они были, нужно подать и зарегистрировать.При любом судебном процессе это будет учтено как факты насилия с его стороны.Человеку, склонному к насильственным действиям, ребенка никто не отдаст.
М:
Марина :))
Родители поддерживают, уже хорошо. Подавайте на алименты. Слушайтесь родителей, поговорите с участковым. Зачем ребенка к ним возить?
Минзира Кутлугужина До угроз, что заберут, я думала это здорово, что у ребенка есть бабушка и дедушка и мужа заставляла по сути с ним видеться, потому что сама росла без отца, и была настроена сохранять семью до последнего. Только теперь приходит понимание, что ребенок меня очень любит и я самый важный человек в его жизни. И если при ребенке они будут поливать меня грязью, принижать значимость или настраивать против, будет всё только хуже. И мне терпеть и выносить спокойно это будет нереально, и ребенку будут травмы в разы больше, чем если мы будем без них
Конечно есть, обязательно подавайте, иначе он может вас покалечить. А заявление нужно написать и пригрозить, когда захочет руку на вас поднять, что пожизненно сядет. Таких людей страх останавливает.
Вы с ума сошли, дамочка. Вы просто не понимаете , какую травму мы наносите своему ребёнку. Никогда не понимала таких баб , которые терпят такое отношения мудил. Раз вы себе не нужны , подумайте о ребёнке. Если вы думаете, что он это не запомнит в силу возраста , то , мадам, у вас есть шанс уехать от этой чёртовой семейки. Бегите завтра- послезавтра в полицию и пишите заявление. Учтите , вам придётся долго судиться, начинать новую жизнь, возможно, переезжать, искать новую работу. Если вы к такому не готовы, то знайте , жизнь вашего ребёнка будет составлять максимум 18 лет. Его папаша и имбицилка бабка испортят ему и вам жизнь. Он просто этого не выдержит и покончит со всем этим. И не надо надеяться, что такого не будет. Это случится. Идите к психологу . Женщина отлично справиться без мужика. Такие мужики - ошибка природы и сами знаете что. Ваш ребёнок это невинное существо. Вы хотите ему такой жизни? Выбор за вами. Удачи вам и вашему ребёнку
Найдите телефон доверия. Себя нужно беречь и ребенка