Организация быта

Философский вопрос в субботний вечер)) Вопрос для взрослых.

Дочь спросила меня-в чем смысл человечества? Конечный итог? Куда в принципе оно идет? К чему? Я ответила-человек живет, чтобы любить, творить добро, рожать и воспитывать детей.А ведь на самом деле-то получается, что живем мы, не видя роздыху, чтобы купить квартиру, машину, технику всякую-все то, что в принципе должно делать нашу жизнь просто комфортнее и по возможности разгружать нас в бытовом плане для общения со своими же детьми, чтения, посещения театров, сочинения стихов , черт возьми. А получается-крутишься, детей практически не видишь, с друзьями месяцами времени нет встретиться подчас. Не говорю уж о театрах, изучении каких-нибудь языков и прочего в плане усовершенствования СЕБЯ. Злые, замотанные. Погоня за ничем. Или не так?
Хороший и важный вопрос задала вам ваша доченька. А вы правильно ответили, что нужно любить и творить добро! Спасибо вам за мудрость, уважаемая Наталья! Но это не полностью. Смысл также в том, чтобы быть всегда и везде порядочным человеком, то есть каждый год, каждый день, каждый минуту быть справедливым, честным, уважительным, ответственным человеком, а значит человеком, который творит добро и не делает зла, а значит человеком, любящим всех людей (злых, добрых - не важно) , животных.. , а значит намного более счастливым, оптимистичным, и не быть человеком, который замыкается на суете, делая какие-то дела, не думая зачем и куда они его приведут!
И конечно, нужно задумываться над своей жизнь, жить осознанно, читать добрые и мудрые книжки, искать истину, правду, доброту в себе, в других. А кто ищет хорошее, тот его находит!
И желаю всем мечтать о добром и светлом и прилагать усилия к его осуществлению!
А от зла и безразличия одни несчастья!
Tanya Trunova
Лучший ответ
Не так, потому что человек сам строит свою жизнь, он ее хозяин.
Если у Вас так, значит что-то упустили, значит где-то не продумали.
Сядьте и прикиньте что и главное кто Вам важней в этой жизни.
А потом уже я пляшите от этого.
К самоуничтожению. И это очевидно. Только ребёнку об этом знать необязательно.
Людмила Ильина
хм.. . вот раньше я думал что есть какойто смысл. а потом пришол к выводу что каждый этот смысл ищет в себе. ведь человеческие понятия (добро зло итп) умрут вместе с человеком. значит и на них опираться бессмысленно. получаеться каждый сам должен решать как ему прожить жизнь. я решил жить так чтобы быть счастливым. занимаюсь ребёнком, женой, встречаюсь с друзьями, иногда делаю неприятные вещи (ну работа, учёба, посуду помыть)) ) но это же не мешает в целом чувствовать себя счастливым. надо просто жизнь устороить так, чтобы счастья было больше. незачем добиваться того, что впринцепе ненужно)
Жанна Кожоева
Наташ.. ну, на самом деле, то ты сама себе устроила. .
Не было у меня квартиры.. жили в коммуналке.. получили.. живем в ней. .
Не было у меня машины.. ездили на электричке... досталась по наследству... ездим на ней. .
Для меня это не было самоцелью...
Аж читать в лом. Бредятина.
Sasha Malinena
Смысл челевечества в том, чтобы любить! И преумножать это чувство, питать им Землю, поднимать ее вибрации. В том, чтобы, находясь в животном смертном теле, всегда искать Бога в душе. Бог есть Любовь - во всех проявлениях. . Так что Вы интуитивно ответили дочери правильно, а потом скатились в бытовизм. . За деревьями пропал лес....
*** Алёна ***
Человек рождается для того, чтобы пить, есть, спать и трахаться !!!
Все остальное существует для этого !!!
Или я не прав ?
Елена Ездакова
Да всё так.
Вообще я думаю, что глобально человечество живёт и создаёт всё новое и новое, как Вы точно выразились "должно делать нашу жизнь просто комфортнее и по возможности разгружать нас в бытовом плане". Но итог - самоуничтожение человечества.
Ведь новое оно не только в быту но и в средствах уничтожения (ядерное оружие) .
Человек отдельный живёт каждый по своим убеждениям: кто-то для того, чтобы рожать и воспитывать детей; кто-то, чтоб делать добро; кто-то для погони за новыми вещами и т. д.
А вот работать-крутится, как Вы, это чересчур. Моё жизненное кредо: работа ради жизни, а не жизнь ради работы.
Если работа мешает общению с семьёй, то зачем нужна такая работа? Но тут выбор за Вами: зарабатывайте и покупайте машину, квартиру, технику всякую.. . Или: семья и работа, которая не даст машины, квартиры и пр. , но в голоде Вы не будете и близкие Ваши будут с Вами.
*:
*викуся* :))))))
Человек рождается для того, чтобы получать от жизни удовольствие, но слишком многие об этом забывают. Зарабатывать надо с удовольствием, отдыхать надо с удовольствием, есть, пить, спать, общаться, рожать детей, все надо делать с удовольствием. В этом смысл любого человека.
Наталья Т.
к сожалению, не все талантливы! но и мы тоже, что то строим, пишем, считаем! если звезды зажигают, значит это кому то нужно!
У кого как; )
Дочери рано знать, что жизнь - именно то, о чём Вы написали.... грстно, но это так. Я говорю о массе людей, не беря в расчёт людей высоких моральных качеств, которых потом причисляем к святым. Конечно, надо стараться прожить достойно, но мы сами и люди вокруг нас порой меняют прилагаемые обстоятельства нааааастооолько, что забываются заповеди Господа. Жизнь, получается, спираль бесконечная: ты рожаешь, дочь рожает, внучка рожает... хорошо если достойных... не знаю, поняли Вы мою мысль или нет. Действитльно сложно, философия.... да плюс жара.
Марина Козина
Всё правильно ! !Какой-такой один главный смысл?? ?
Такового быть не может - каждому своё !
Нет никакого конечного итога и смысла человечества.
Есть маленькие смыслы у каждого.
Это очень интересно ! !
Юля Быковская
наши потомки рождаются с уже заложенными в генах теми знаниями, которые МЫ приобретаем за собственную жизнь. посмотрите, как быстро наши дети осваивают компьютер, технику и тд, как взросло рассуждают.. . все это не просто так, это - от нас самих. так что, не зря мы живем, а еще - в случае наших ошибок природа-матушка сама наводит порядок - ка бы это зло ни звучал - там, где война, где ненависть - обязательно что-то случается от природы - это сигнал к тому, что - люди, остановитесь и задумайтесь.. . и тут же мы начинаем ценить не машину и кватиру, а саму ЖИЗНЬ.. .
ничто не бывает напрастно.
какими у вас дочь вопросами глобальными задается.. . существование человека, как одного отдельно взятого индивида, в принципе достаточно быстро и тупо, толку от него нет, только оставляет после себя таких же безвольных и бесцельных существ, это в большинстве случаев. все циклично и бессмысленно, но это не значит, что стоит бросить это глупое занятие - жизнь))