Организация быта

Деление домашних обязанностей

Только не говорите, что надо обсудить, кто что будет делать - это только для американского менталитета: сказать напрямую. Кому удалось, избегая прямого разговора, поделить домашние обязанности и как Вы это сделали? вот например, живет племянница, заставить ее что-то делать я не могу, но как дать ей понять, что я не против помощи. Или приезжаю на лето к свекрови - какие ее знаки читать, как призыв о помощи?. Понятно, если вечером стоит мусорное ведро целое, я его выброшу. но бывают более сложные вещи. Или Она готовит, я предлагаю резать или чистить, она отказывается. Но Наполеону тоже три раза предлагали корону императора, два раза он отказывался, на третий согласился - ритуал такой
Мира Рахметова
Поставьте себя на место того, кому необходима помощь и сразу все увидите. А племяннице прямым текстом .
Свекровь может жалеет Вас, тем не менее предложите помощь более настойчиво.
Настя Беляева
Лучший ответ
Я тоже всегда стеснялась попросить чью- либо помощь. Муж научил. Он прибегает, смотрит я что- то делаю а племянницы сидят: "Девчонки! Что сидим, ну, ка быстро - яблоки начистили, компот сварили... " Смотрю бегут и даже как - то радостно, стала и я говорить. Со свекровью сложнее - не все умеют и любят работать коллективно. Но если она готовит, ты мой посуду, она накрывает, ты убери со стола. Белье трогать может не стоит, а протереть пол можно "Мама, все для вас, понравиться хочу! "
Аня Хабарова
Мира Рахметова Перевожу - сама помогать не навязывайся, но если тебе тяжело - зови и привлекай других
Странно, что у Вас не возникает мысли спросить и предложить помощь. Ну сопите в трубочку, гадайте, зато менталитет русский сохраните.
Лиса Алиса
Мира Рахметова только дуракам нужно говорить напрямую.
Я знаю семейную пару, пожилые люди, они глазами разговаривают
А таким как Вы надо не просто сказать " помоги мне готовить обед", но и "ты почистишь морковь", но и показать где лежат ножи, выбрать посуду для нее, достать мусорное ведро, а Вы еще переспросите " потереть в мелкую терочку или в крупную"
Прямо без руководящего слова ни шагу
Мира Рахметова А русский менталитет трогать не надо. А то забодаю )))
Вы Надя рассуждаете как ребенок и даже не как подросток, а как младший школьник. Забавно. Наладьте отношения со своими родителями и научитесь договариваться иначе разведесь и будете это делать до бесконечности
Мира Рахметова тьфу-тьфу на вас через левое плечо
у моей свекрови было хозяйство в котором я ничего не понимала, поэтому на мне был дом, на ней всё остальное. готовили и убирались с золовкой по очереди-день я, день она. генеральная все вместе. как то мирно всё было и никому не обидно
Вот чес-слово я предпочитаю договариваться, т. к. мысли на расстоянии читать пока не научилась . Так реально проще .
Светлана Бибик
Просто приглашайте с собой, когда занимаетесь дом. обязанностями. А со свекровью не подскажу, она сама хозяйка, если отказывается от помощи, то лучше и не помогать, вдруг обидится. Или она у вас такая скромная?
Мира Рахметова я еще не поняла, может и скромная
У племянницы, когда нужна ее помощь, спросите: Ты не могла бы мне помочь? Можно тебя попросить сделать вот это.. .
Думаю, что если Вы будете предлагать помощь своей свекрови постоянно в этом нет ничего плохого, ведь на предлежание не обижаются? ! Если она будет оказываться, то Вам в свою очередь стыдится нечего, Вы ведь предложили помощь А не промолчали. Может быть много причин по которым она не хочет принимать Вашу помощь и положительных и отрицательных, и не Вам гадать о них!! ! -просто предлагайте всегда помощь, а если она не угодна, свекровь рано или поздно скажет вам о причине этого (ей просто надоест отказывать и она объяснит)