Организация быта
Сегодня соседка попросила померить давление ее свекрови, зайдя в комнату, я обалдела, чего там только не было..
мешок сахара.. стоит по словам соседки с 90-х годов, затем два ящика хозяйственного мыла, 20 пачек соли, сетка со спичками, 3 коробки макаронных изделий. коробки с рисом.. пшенкой.. рулонов 50 туалетной бумаги.. может и больше.. бутылки с подсолнечным маслом.. может еще что но я уже не смогла смотреть.. когда увидела стоящие ряды тушенки производства 1990 года.. На мой вопрос свекровь соседки ответила.. что все это еще пригодиться и предложила взять мне три банки тушенки Возник вопрос- как часто вам такие люди встречаются???.
моя прабабушка пережл голод и войну как моя мама и бабушка. Вот когда стала совсем старенькая и точно старческий моразм у нее был.. то когда ей давали ее любимй пряник, чтобы она поела от души и сколько хочешь=она. оказывается прятала под простынь в мешочек. потом меня зала и говорила=съешь, внученька, ты голодная. . и протягивала пряник, на котором глазурь вся растеклась. Я брала из просто потому, что старенькая и садилась к нй на кровать и она мне говорила, что как экономно они питвлись, чтобы выжить. а сейчас всего много и надо запасаться. Бабушке было в то время 109 лет.. Это уже Я вот просто вчера 5 банок сгущенки прикупила и потому сделала запас и на случай если вдруг понадобится=всегда есть.. на положении подсознания такое.
например моя свекровь примерно так же поступает. когда человеку 80 лет, пережил войну, голод, советские очереди, полное отсутствие всего, постсоветские лихие 90-е, когда вообще непонятно что было - всё объяснимо. пожилых людей уже не переделать, да и не надо (возможно, что они правы, и всё это может пригодиться - не дай бог конечно)
У меня тетка такая была - работала товароведом на овощной базе, и дома гнили центнеры фруктов. Ходить к ней было невозможно - рой мух сбивал с ног на входе. Но были и помешанные на мягких игрушках знакомые, на лекарствах и на собственно деньгах - и всякие другие, не совсем нормальные, но и не сказать, чтоб совсем больные. Природа человека очень хрупка: ткни посильнее, и развалится на неуправляемые части. Только что была огромная страна бессеребренников - а уже посмотрите, - кто и что только не тащит себе за железные двери и ворота! Разве четырехэтажные склады кирпича и мебели -теперешние дворцы рядовых граждан России - не та же болезнь?!
Это Плюшкинизм, а не запасливость. Тушёнку, наверное, есть уже нельзя как и сахар :(
может горя нахлебались. в80 годах полки пустые были. вот тот ужас и заставил делать какие страшные запасы. она наверна не рада сама теперь
Я сама запасливая, но про такие запасы слышу впервые... Прямо склад продуктов...
у меня таких знакомых нет. вот только у меня стоит мешок картошки на балконе и 3 ящика мыла))
теперь то Вы знаете куда идти.... ну.. . во время войны....)))))
сейчас наверное большая редкость
Я сама такая, тока я трусишки и носки собираю))))
в Америке люди это практикуют и весьма успешно ..Делают домашние запасы и хранят их правильно, постепенно обновляя ...Умные они люди, между прочем ...Считаю, полезная это вещь .Сегодня ты богат, завтра тебе есть нечего ...никто не застрахован от такого
помню как познакомившись с мужем в 2000г елис ним спагетти, купленные ещё по талоном его родителей.
Я сам такой.
У меня столько всего в сарае ...ого-го -
быстрее купить потребовавшееся, чем найти.
Не встречались вообще, единственное когда дед был живой, то он в зиму запасался, обязательной была покупка - мешка сахара, муки, пару мешков картошки и лука.
Адрес! Адрес давай!
А чего их осуждать, люди пережили голод, войну, не дай нам бог пережить то, что пережили они
пожалуй, не часто встретишь... подозреваю, их скоро не будет...
Нет, мои знакомые в основном-молодые люди, которые не жили в СССР. А свекровь-нормальная, в общем, женщина, выросшая при советской власти и привыкшая к вечному бардаку в нашей стране.
если бы кто давал бесплатно, то и я может делала бы такие запасы
Наверное бабка на случай ядерной войны запаслась)))) Периодически встречаю, есть дед знакомый такой, натурально Плюшкин, ещё знаю пару пожилую лет 60-65 (в советские времена работала завмагом женщина, натаскала домой консервов))))
София Ваганова
Привет!!!)))
никогда не встречала
Нету таких, но такие люди ещё остались той закалки это было в военные годы!
а еще говорили что в СССР был дефицит, да сейчас если каждый купит по 50 рулонов туалетной бумаги, то ее можно будет покупать тока на черном рынке по бешеной цене. и не удивляйтесь, наверно эти люди в свое время пережили голод, и теперь делают запасы, таких в СССР было много. мы своего деда заставляем выбрасывать старых хлам, если бы не заставляли было бы точно так же
кстати тушенка 50-х годов еще съедобна )
мне такие вообще не встречались.
Ну я слышала про таких "запасливых" , но никогда не видела...
Как правило это пережитки СССР или просто параноики, они на каждом шагу, у меня соседка тащит с улицы всякий хлам себе домой, говорит пригодится, живет не плохо, это синдром Плюшкина)))