Организация быта
Что делать, когда ребенок 4 или 6 лет начинает плакать по пустяковой причине?
Любить его, он хочет внимания. Или отвлекать от такой затеи. Придумать сказку о слезах чтоб зацепило причину ...
Так было или это недавно началось? Какой плач? Горестный или капризный? В общем, разбираться надо..
Замечено - после инсульта ВЗРОСЛЫЕ гораздо легче в слезы ударяются. Без видимых причин (для посторонних) . Инсульт - это нарушение мозгового кровообращения. И сложно сдерживаться волевым усилием, невозможно практически.
А у детей - может быть тоже какое-то нарушение мозгового кровообращения, приобретенное, врожденное.
Так что если такие беспричинные слезы очень частые - есть смысл у невролога провериться.
Береженого бог бережет!
Эт для Вас по пустякам, а для него это серьезно.
Поговорите с ним.
я только недавно узнала, что есть кризис 5-ти лет (о 3-х, 8, 13 и т. д. , знала, а вот о кризисе пяти лет не знала) , это когда начинают обижаться, при чем обида конкретная, даже на те вещи, на которые раньше не обращал внимания или смеялся, у девочек например " ты моя булочка/конфетка/клюковка" кто как называет, девочка может обидеться (хотя раньше нормально реагировала) , с фразой а тебе так приятно когда тебя так называют, либо я не толстая, пустить реальные слезы, перестать разговаривать и т. д. , с мальчиками аналогичный вариант,
дети этого возраста начинают обижаться, стесняться, могут побаиваться незнакомых взрослых, даже те дети которые ничего и никого не боялись, короче вот такой эмоциональный всплеск в этом возрасте.
я узнала совсем недавно, буквально месяц назад, при чем мой сын прям по пунктам, ну я стараюсь его вобще не травмировать ничем, на все только ласково, мужа предупредила, ну забывается и опять слезы сопли, при чем не с чего, вот например "убирай игрушки", началась истерика, вот я смотрю мультики, а вы мне указываете что делать и все в таком духе, поспрашивала знакомых, с детьми того же возраста, у всех тоже самое...
Ребёнок не может лукавить. Причина есть, Что для взрослого пустяк, для ребёнка - причина. Что-то с ребёнком происходит, он нервничает, капризничает - но если плачет, значит не зря.
Он Вашего внимания хочет, просто подойдите к нему и поцелуйте, скажите, как сильно Вы его любите. Для детей материнская любовь очень важна.
значит ребенок переживает и ему не хватает внимания, вот и расстраивается так легко. Да это для вас поводы пустяковые, а для него серьезное дело
видимо он не чувствует поддержки со стороны кого бы то ни было: вас, других взрослых, детей. . просто вообще неуверен в поддержке окружения, вот и плачет в отчаянии. я бы начала разбираться прямо с родов: как вы его родили? правильно ли? или были проблемы? потому как роды влияют на характер и на здоровье, как психическое, так и психологическое. если были травматичные роды, то как прошел адаптационный период? все ли вы сделали правильно, чтобы он прошел легко? достаточно ли усилий вы приложили, чтобы исправить последствия родов? кормили ли вы ребенка достаточно грудью? был ли ручной период или вы его "к рукам не приучали"? все это влияет на самоощущение, самочувствие ребенка, его уверенность. . страхи и плач по пустякам есть следствие отсуствия чего-то важного в первые месяцы - годы жизни. ну и так далее по воспитанию - становлению души. правильно ли родители себя вели? достаточно ли он в них уверен? в них и в мире вообще? мы сейчас редко задумываемся обо всем этом, у нас нет времени. . а ребенку может всего-то и надо, чтобы им прониклись и вникли в его проблемы. пожалели, приласкали. придали уверенности.. тогда пустяки не страшны!
а что делать: на мой взгляд, пожалеть и объяснить, что ничего страшного, все в порядке, так-то и так-то обстоит дело. исправить можно так то. спокойно, чтоб ребенок понял, что ничего страшного, мама защитит, поможет. со временем он и сам так станет относиться в пустяковым ситуациям. если ругать его за испуг, он ничего не поймет, кроме того, что его бросили и он плохой.
Привет, возможно ребенок избалован, в этом возрасте еще можно все изменить, постарайтесь быть с ним по строже.
Поощрять капризы не допустимо, когда ребёнок спокоен надо чаще показывать свою любовь, довольно часто таким образом ребёнок просто требует внимания, не избегайте так же тактильного контакта, поглаживание по спине и голове успокаивает если поймать момент перед началом того как ребёнок начал плакать, говорите всегда спокойным голосом и исполняйте свои обещания, как плохие так и хорошие.
только не шлепать-а то это никогда не кончиться. приласкать и пожалеть.