Организация быта
Прыгание в прорубь на Крещение, диета на время Поста и кулич на Пасху - это дань моде. Вы не согласны?
Очень даже согласна. Особенно, когда далеко не все верующие люди дружно плетутся святить на Пасху куличи. Или пост считают за этакие разгрузочные дни.
Дл тех, кто покрасоваться хочет.... а вот у меня подруга.... соблюдает все по велению души
Нет. Это работа над душой. ( ну у того, кто над ней работает)...
Полностью согласна! У нас с мужем вечный спор на эту тему.. . Он ребенка крестить хочет, а я нет. Этот видите ли "верующий" в церкви ни разу не был, библию даже в руках не держал, а вся вера заключается в купании на крещение.. . Не понимаю я такого. Просто мода. Ну и развлекается так народ (типа купания. И пасхи -лишний повод пожрать, хотя даже пост не соблюдали... ) Если человек такой уж верующий - то он не будет выбирать какие традиции христианства ему соблюдать, а какие нет.
А может это дань традициям?
В моей семье это принято не было, а вот у мужа и дед и отец всегда и постились и в проруби купались.
Муж постится.
Для кого-то может быть и дань моде. И в этом нет ничего плохого.
Для других-вера и работа над собой.
Не нужно превращать в фарс то, что вне вашей компетенции. Для многих набожных людей и пост, и купание, это выражение любви к Богу, благодарность за его жертву..
Для кого-то это ещё и образ жизни!
Нет, не согласна.
Мода- это слепое подражание, и это у нас прослеживается не только
в отношении к религии Купание в проруби это закаливание
организма и этим надо заниматься постоянно, а ни один раз в году.
Пост и куличи-это наши корни, это единственное, что нас обьеденяет и делает добрее.