Организация быта
Почему в последнее время вышли из моды ковры и ковровые дорожки?

а мне нравится....
до сих пор лежат.

Зарина Абдиева
Утибожемой!!)) Малявочка.))
Катюша Грицина

Ничего не вышли, у нас в квартире везде ковры и дорожки.
У нас панельная пятиэтажная хрущевка с дичайшей слышимостью, в ней без ковров абсолютно нельзя, они хоть немного акустику приглушают. Да и пол холодный, неприятно на него наступать....
Что касается того, что многие здесь пишут "ковры это пылесборники", категорически с этим не согласна, эта же пыль точно также садится на обои или крашенные стены...
Вот у нас ковер:

Мы ж не в юртах живём.
Где прошла мода? В колхозах?

У нас ковровые покротия
Как лежал ковер--так и лежит... не по голому же полу ходить...
потому что приведённые вами картинки для элитных слоёв населения. а пол россии концы с концами еле сводят.
МОДА вообще очень капризная дама!
Всему своё время...
Ничего никуда не вышло.

Народ ленивый нынче стал - ковер же пылесосить регулярно нужно! ;)
Лишний пылесборник и в большинстве случаев стремная аляповатая тряпка посреди комнаты, ни к чему не подходящая. А еще об него котики когти точат)))
Как по мне, если уж такая необходимость в ковровом покрытии, маленькие дети например, то однотонный коротковорсовой ковролин. Теплый и чистится легко, выглядит хорошо.
А сама предпочитаю вариант "теплые полы+ламинат".
Просто пыль собирать надоело...)
как вышли, так и вернутся, не выбрасывай пока.
хотя дорогие восточные ковры прекрасно вписываются, например, в кабинеты или хорошо обставленные гостиные. Для хайтека, конечно, ковры и пр. не нужны.
пыли от них много и работы больше их чистить. Но я дома застелила полы)))) мне так уютнее
Дорожки вышли, а ковры нет. Просто они теперь другие, более современные и интересные.
В квартире ковер только в детской, так дети любят босиком бегать. А вот на даче ковры на полу и на стенах в спальнях висят, так дом старый стены зимой прохладные
Не знаю как другим, но шлепать по голому холодному полу мне не в кайф, особенно ночью встанешь босиком. а под ногами он роднюсенький, мягенький советский ковер причем с натуральными добавками ну и ребенок в доме, понятное дело ковер я не выкину никогда)
Куда вышли? Если бы не собаки, то все коврами застелила бы. Куда приятнее ночью искать тапки по теплому ковру, чем по ледяному полу. Плюс звукоизоляция, уют. В детстве самое любимое было, развалиться у бабушки дома на ковре и с тетей в денди рубиться. Дорожки не люблю, похоже на какой то клок выдранный у кого-то в драке и постеленный на почетном месте как шкура мамонта.
Мода прошла, пылесборник дома никому не нужен, раньше не было альтернативы а сейчас большое разнообразие напольных покрытий
Если в доме маленький ребенок, который целый день проводит на полу, то не станешь думать о том, в моде ли ковры.
А вообще, если б не ребенок, никогда бы не постелила ковер, такая морока его убирать!
Негигиенично и для здоровья вредно.
Полы теперь теплые
Почему же? Пол России до самих пор считает что ковер на стене это круто)
Зависит от дизайна комнаты. В нашем время очень распростронен минимализм. а вот например в восточных мотивах ковры наоборот очень востребованны. Но вообще ковры это всегда уют. Не обязательно ковры старые с рисунками. Даже ковралины и маленькие коврики всегда делают комнату уютнее и теплее. :)
Ковры изначально не предусматривают для себя чистку и дезинфекцию реагентами. Отсюда и пыль и всякие микробы в них. Как следствие люди начали применять другие материалы: ковролин, ламинат и т. п. Есть неплохая статья на тему выбора напольных покрытий (внизу).