Организация быта

Почему Вас может раздражать слово "должен", "должна"? Чем это просто русское слово Вам не нравится?

:-)) Если всё-таки не нравится, то какое же слово нравится? "О, да!" "Ещё, ещё..." :-)))
Меня с детства этим задалбывали: должна то, должна это. Потом муж первый задолбал, так вогнал в "долженствование", что не знала, куда деваться!! ! Чуть на стенку не лезла.
Потом это из меня выбили, и спасибо тем, кто это сделал.
Сейчас делаю всё по желанию, и это куда лучше: меня не тяготит, делаю от души или не делаю вовсе. Всем хорошо :)
Elena Pikulskaya
Лучший ответ
"должны, купить, изучить, рассказать, предметы"-слова, никогда не применяемые в рекламе.
Вы должны изучить мой рассказ и купить эти предметы-и все разбежались
Проблема в том, что это слово имеет два значения: "мне надо" и "меня обязали". И иногда люди путают эти смыслы.
А вот во многих иностранных языках для этих двух значений есть два разных слова. Там и проблемы в понимании нет.
Марина Snejjderman
не всем нравится быть в долгу
долг - должник...
Нравится! !
Должен отслужить в армии.
Должна любить мужа.
Я никому ничего не должна, если мне кто-то скажет, что я должна что-то сделать.. . я рассержусь. Сама знаю что мне делать, а что нет. Детей должна была вырастить, а теперь никому и ничего. Я свободный человек и должна только быть счастливой.
A K
Потому, что, долг платежом красен. А платить не хочется.
когда себе говоришь - я должен, это нормально, а когда кто -то "приказывает" - ты должен - это как посягательство на собственную свободу и выбор...
Да мы всем "должны",с рождения (-ладно бы маме с папой и потом.. бабушке с дедушкой (-остальные-то что мылятся?))))
Алиса Гусар
Потому что это слово всегда по сути подделывается под "моЖЕт", "моЖНо" !!!
Марина Семина
никто никому ничего не должен!
незнаю... меня лично не разражает
Лиза Лиза