Лапшу на уши вешать
Врать, рассказывать небылицы, заливать такое, что уши вянут. Причём,
обычно лапшу поминают в тех случаях, когда враньё не злостное, а
от избытка фантазии, желания посмеяться или просто почесать язык. Хотя
причём тут кушанье из крутого пресного теста - сказать трудно. Да и
вообще, этимология слова "лапша" не вполне ясна. Возводят
происхождение лапши к различным тюркским языкам, но такие объяснения
неудовлетворительны, ведь слова однокоренные с русской лапшой есть
чуть не во всех славянских языках, а вот в тюркских это редкость. Так
что скорее тюрки позаимствовали лапшу у славян. Зато в этимологическом
словаре П. Черных нашлось предположение, что слово "лапша" произошло от
глагола "лакать", то есть "пить по-собачьи, прихлёбывая языком". Hо
ведь этим же движением дразнят болтуна: бла-бла-бла! И получается, что
лапшу развешивать, это бездумно болтать, прихлёбывая языком.. .
лопотать, лепетать. Могучая вещь этимология, особенно в руках
дилетанта! Впрочем, мы на своём толковании и не настаиваем и заранее
готовы принять упрёк, что в этой статье вешаем читателю лапшу на уши.
Организация быта
Почему когда врут- говорят что "лапшу на уши вешают"???))))
потому что ты всё слушаешь всё что говорят, хоть лапшу на уши вешай и тебе будет всё равно)))) имхо))))
вот именно согласен с Натальей, Вранье не злостное а от переизбытка фантазии, и разве стоит на это обижаться. Вот если тебя обманывают с выгодой это уже другое дело. ну есть такие люди с неуемной фантазией. они просто хотят казаться лучше, чем есть. А по сути это несчастные люди, сами себе придумывают, и сами себе верят. Живут в мире своих мечтаний. И верят что это правда.
когда тебе врут.